December 22, 2022, 04:08 AM

«Автомобилист» всухую проиграл «Сибири» в заключительном домашнем матче года. РЕПОРТАЖ

В Екатеринбурге завершился очередной матч в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Автомобилист» принимал на своем льду «Сибирь» и крупно уступил, пропустив четыре безответных шайбы.

Домашнюю серию подопечные Николая Заварухина начали с неожиданного поражения от «Адмирала». Реабилитироваться перед домашними трибунами и исправить досадную осечку они намеревались в поединке с гостями из Новосибирска, которые не могли набрать очки в трех играх подряд.

Встреча двух лидеров Востока считалась принципиальной — некоторые хоккеисты и оба главных тренера трудились в стане соперника. Андрей Мартемьянов работал в столице Урала, а Николай Заварухин, будучи наставником новосибирцев, выбил своего коллегу в плей-офф в 2020 году. В очных противостояниях в этом сезоне команды уже встречались встречались: «Автомобилист» одержал две победы и потерпел одно поражение. Предыдущий мачт в Екатеринбурге «Сибирь» выиграла по буллитам. Повторить успех она намеревалась и сейчас.

«Понимали, что обе команды после перерыва стартовые матчи проиграли, что градус накала будет очень высокий. И прекрасно понимали, что соперники постараются сделать в первом периоде игру», – сказал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов.

Коллективы начали матч осторожно, без острых атак. Вскоре «Автомобилист» завладел инициативой, но не смог реализовать моменты. Зато своим шансом воспользовалась «Сибирь». Александр Шаров отдал пас и сразу поехал закрывать обзор вратарю. Владимир Бутузов отправил шайбу в ворота Юхана Маттссона, открыв счет за пять минут до перерыва.

Во втором периоде команды играли на встречных курсах, периодически создавая опасные моменты. Вновь сильнее оказались гости из Новосибирска. Никита Сетдиков в падении прервал атаку «Автомобилиста» и выбил шайбу в среднюю зону. Игровой снаряд подхватил Никита Коротков и отправил между щитков Игоря Бобкова, который занял ворота сразу после перерыва.

«Забить первыми? Мы на этом не зацикливались. Но, конечно, важно, когда ты ведешь в счете, и все-таки соперник раскрывается больше, тем более играя дома при поддержке своих болельщиков. Это один из элементов, почему мы во втором голе поймали «Автомобилист» на контратаке», – отметил после матча Андрей Мартемьянов.

В третьем игровом отрезке подопечные Николая Заварухина пытались переломить ход игры и создали множество моментов, но опять страдала реализация. Зато «Сибирь» сумела обеспечить себе комфортное преимущество в три шайбы благодаря усилиям Тревора Мерфи. За пять минут до конца матча Виктор Неучев мог забить гол престижа, но шайбу отменили из-за удара ногой. Вскоре и попытка с шестым полевым игроком не позволило «Автомобилисту» размочить счет. Точку в этой встрече поставил Михал Чайковски, поразив пустые ворота хозяев льда. Итог матча - 0:4.

«Считаю, что неплохое было начало, первый период неплохой – 13:3 по броскам. И этот один гол – с пятака упустили соперника. Что касается второго периода, то владели шайбой, но контратаку пропустили, с нулевого угла, можно сказать, гол пропущенный. Не хватило, я считаю, остроты перед воротами. Не хватило голов сегодня. Мы готовились, знали, что будет плотная оборона, соперники самоотверженно играют в обороне. Это «Сибирь» и показала», – подвел итоги встречи Николай Заварухин.

Несмотря на два поражения подряд, «Автомобилист» сохранил лидирующие позиции на Востоке. Заключительные матчи в 2022 году екатеринбуржцы проведут на выезде. Команда отправится по маршруту Астана - Уфа - Владивосток - Новосибирск. На родной арене уральская дружина сыграет 3 января с «Авангардом».