October 25, 2023, 03:22 AM
ЕАН

«Автомобилист» завершил домашнюю серию победой над «Барысом»

В рамках регулярного чемпионата КХЛ команда из Екатеринбурга ХК «Автомобилист» 24 октября на своем льду принимала казахстанский «Барыс». Итоговый счет встречи 5:2.

«Автомобилист» проиграл в последних трех играх – его подвела слабая реализация голевых моментов. Поединок с «Барысом» был возможностью исправить положение. Команда из Астаны по статистике много пропускает и находится среди аутсайдеров, однако гости ведут борьбу за попадание в зону плей-офф, поэтому были готовы дать отпор мастеровитому сопернику.

В статусе фаворита «Автомобилист» открыл счет уже на третьей минуте и практически сразу же укрепил свое преимущество. Сначала отличился Джесси Блэкер, а затем Данил Романцев забил гол с добивания. Лидируя, уральцы продолжали хозяйничать в зоне «Барыса», гости ответили несколькими атаками.

После перерыва подопечные Николая Заварухина продолжили доминировать на льду. Брукс Мэйсек мог забивать третью шайбу, но Андрей Шутов выручил свою команду. А вот с мощным броском Сергея Зборовского вратарь уже не смог справиться.

Проигрывая 3:0, гости перехватили инициативу, а на ворота Евгения Аликина обрушился шквал бросков. Голкипер «Автомобилиста» пресекал все попытки соперника отыграть шайбу. Удалось «распечатать» Аликина лишь Максиму Мусорову, он молниеносно бросал с кистей, подобрав игровой снаряд после того, как Рудольф Червени выиграл вбрасывание.

Одним из ярких моментов второго игрового отрезка стал бой Брукса Мэйсека и Алихана Асетова. Оба отправились на скамейку штрафников. Асетов получил семь минут за драку и толчок клюшкой, а Мэйсек суммарно 17 минут, как зачинщик драки.

Третий период екатеринбуржцы начали с давления на ворота казахстанской команды, отменно действовал вратарь. Переиграть его все же удалось: Алексей Макеев и Владимир Кузнецов убежали вдвоем против одного защитника «Барыса», разыграли комбинацию, которую завершил Макеев, забив гол в пустой угол ворот.

Гости продолжили бороться, и Райли Барбер быстро сократил отставание своей команды, однако за 4 секунды до окончания матча, Анатолий Голышев забросил пятую шайбу. Поединок завершился уверенной победой «Автомобилиста» со счетом 5:2.

Следующие матчи екатеринбургский клуб проведет на выезде и сыграет с «Торпедо» и «Северсталью». «Мейсек - мужик»: главный тренер «Автомобилиста» подвел итоги яркого матча с «Барысом»