March 11, 2022, 08:47 AM
ЕАН

Авторитету Марселю Гасанову в Екатеринбурге грозит срок за пьяную езду

Считающийся криминальным авторитетом Марсель Гасанов, который все чаще стал фигурировать в СМИ в связке с различными конфликтами, является обвиняемым по уголовному делу. Оно было возбуждено по ст.264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения». 

Уголовное дело было передано в Кировский районный суд Екатеринбурга, но 20 января судья вернул дело прокурору, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. Прокурор обжаловал решение, подав апелляцию. Ее рассмотрение в Свердловском облсуде назначено на 22 марта.

В случае вынесения обвинительного приговора это будет уже третье уголовное дело, по которому он был признан виновным. Первая «ходка» Гасанова была в 2010 году по приговору Дербентского районного суда Республики Дагестан, который признал его виновным по ст. 162 «Разбой» и приговорил к 7 годам лишения свободы. Отбывал наказание Гасанов в одной из свердловских колоний, где смог завоевать авторитет в криминальной среде. 

Из мест лишения свободы он освободился в декабре 2016 года, осев в Екатеринбурге, где смог объединить вокруг себя земляков из Дагестана и выходцев из Чечни. В поле зрения силовиков Гасанов вновь попал в марте 2019 года, когда оперуполномоченные УФСБ России по Свердловской области проводили обыск в его квартире и в тумбочке нашли пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. 

Как рассказывал Гасанов силовикам, пистолет он нашел у мусорных контейнеров и якобы просто не успел сдать его в полицию. 

По эпизоду с пистолетом Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, назначив наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы условно.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+