March 4, 2022, 10:35 AM
Валентина Попова

Авторы проекта нового зала Свердловской филармонии прекратили работать с Россией

Британские архитекторы Zaha Hadid Architect – авторы проекта нового концертного зала Свердловской филармонии - заявили о прекращении работы над российскими проектами в связи с событиями на Украине. Заявление компании опубликовало издание Architects journal.

В бюро рассказали, что работают в России уже сорок лет, и изначально основатель компании Заха Хадид вдохновлялась русским авангардом, а сотрудники преподавали его своим студентам.

«Мы глубоко потрясены и опечалены конфликтом на Украине и приостановили два наших текущих проекта в России», - говорится в заявлении.

Напомним, в Екатеринбурге временно заморожен масштабный проект по строительству нового концертного зала филармонии в Екатеринбурге. Здание планируется построить по проекту бюро Захи Хадид. Ранее для этого расселили и снесли дом, который находился на месте будущего расположения новой очереди, но на этом пока проект пришлось приостановить.

 Замгубернатора Сергей Швиндт: «Компенсацию за Универсиаду в Екатеринбурге нужно потратить на вторую очередь филармонии» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+