October 4, 2022, 12:10 PM

Азиатский межрегиональный центр предложили создать в Орске на форуме «МОСТ»

Межрегиональный центр, ориентированный на культурно-просветительскую деятельность с Азией, предложила создать в Орске председатель Оренбургского регионального отделения ВООПиК Вера Арнгольд. Об этом она рассказала в своем выступлении на круглом столе о культурном наследии на I Евразийском медиафоруме журналистов, литераторов и блогеров «МОСТ», который прошел в Москве.

«В Орске можно сделать межрегиональный центр, работающий на гранты от Министерства иностранных дел и Россотрудничества с культурно-просветительской программой, ориентированной на Азию. Почему именно в Орске? Потому, что он ближе к Актюбинску и исторически строился как пункт взаимодействия этих областей», - сказала Арнгольд.

В числе российских регионов, которые в него могут войти, она назвала Оренбургскую и Самарскую области, Башкирию, а из ближайших стран – Казахстан и Киргизию. Также она считает, что жители Казахстана при переезде через границу должны видеть в России красивые дороги, комфорт, великолепные, отреставрированные исторические здания, храмы, в том числе и связанные с общей историей. Оренбуржье как раз и является одним из ближайших приграничных регионов. Арнгольд отметила, что немаловажной составляющей здесь являются экскурсии.

«И не мы на них удивляться должны, как это сейчас происходит, а они на нас. В этом ключе необходимо взять на вооружение исследовательский труд политолога Юрия Громыко о приграничье. У нас приграничные поселения слабо или почти не развиваются ни экономически, ни тем более культурно, а они обязаны быть форпостами на границе», - считает Арнгольд.

Она напомнила, что Оренбургская область находится на границе европейской и азиатской частей света, а граница с Казахстаном самая большая из всех приграничных областей и составляет более 1,8 тыс. км.

 Документальный фильм о космосе снимут участники I Евразийского медиафорума «МОСТ» 

На медиафоруме в Москве 27-28 сентября собирались журналисты и общественные деятели из Донбасса, Приднестровья, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и других союзных стран. Медиафорум является составной частью программы Евразийской культурной интеграции «МОСТ – Межконтинентальная организация совместного творчества». Миссия программы – восстановить географические, культурные и человеческие связи стран Евразии, а также объединить представителей сферы медиа и искусства для воплощения гуманитарных проектов.

 Российско-казахстанский форум с участием президентов двух стран в Оренбурге намечен на ноябрь 

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+