March 29, 2023, 07:13 AM
ЕАН

«Баден-Баден» получил отказ на строительство терм в Сысерти

Компания «Баден-Баден» получила отказ на строительство термального комплекса на горе Бессонова в Сысерти. Об этом стало известно на заседании Общественной палаты городского округа.

На встрече присутствовал директор по строительству «Баден-Бадена» Александр Бирюлин, который сообщил, что причина отказа связана с техническими вопросами. По его словам, компания намерена провести археологические исследования и экологическую экспертизу. Кроме того, застройщик готов помочь в решении городской проблемы с нагрузкой на сети.

«Обратившись за разрешением на строительство, мы получили отказ, в котором большая часть возражений связана именно с техническими вопросами. Мы ими занимаемся. А что касается исторической части, мы здесь в диалоге, хотим слышать пожелания города и общественности», — сообщил Бирюлин.

Местные общественники продолжают настаивать на том, что гора должна быть неприкосновенна для строительства. По их мнению, на всей территории природного объекта должен быть охранный статус. Также активисты заявили, что не верят в объективность экспертиз «Баден-Бадена».

«Мы считаем, что экспертизы, про которые говорил Бирюлин, не будут объективными. Должна проводиться государственная экспертиза Управлением по охране ОКН, а заказчиком должна выступать администрация (в соответствии с ФЗ Об ОКН и письмом Управления по охране ОКН СО от 21.03.23)», - заявила корреспонденту ЕАН активистка Надежда Остроухова.

Напомним, мнения по поводу строительства терм в Сысерти разделились. Одна инициативная группа жителей против, вторая поддерживает проект, так как считает это плюсом для туристической привлекательности Сысерти. На прошлой неделе Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области направило в администрацию Сысертского городского округа обращение о необходимости провести историко-культурное исследование горы Бессонова. Однако в мэрии ответили отказом.

 «Мэрия не обязана проводить исследование»: эксперт - о судьбе проекта «Баден-Баден» в Сысерти Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+