June 24, 2022, 10:09 AM
Александр Лукманов

Банду похитителей колес поймали в Екатеринбурге. ФОТО

Сотрудники ОБОП ГУ МВД по Свердловской области поймали в Екатеринбурге банду, которая по ночам снимала колеса с иномарок. Задержаны четыре человека, они 1997 - 2002 годов рождения.

По словам начальника ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, банду схватили на территории Верх-Исетского района. Двоих членов группировки поймали с поличным на улице Петрова, когда они снимали колеса с Land Rover, принадлежащего директору фирмы. Один задержанный оказался судимым. В марте этого года он освободился из ИК-62 в Ивделе, где сидел за кражу и угон.

Снимали колеса в основном с дорогих иномарок: с Mersedes-Benz, Lexus, Range Rover, BMW. Иногда и с менее дорогостоящих моделей, таких как Toyota, Mazda, Hyundai и Kia. С марта по июнь в полицию порядка 30 заявлений от потерпевших. Днем жулики подыскивали подходящие автомобили, а в период с 01:00 до 03:00 разукомплектовывали их, подставляя вместо колес кирпичи или тротуарную плитку. Ворованное хранилось на стоянке по улице Автомагистральной, там полицейские обнаружили и изъяли 15 комплектов похищенных колес. Уголовные дела, возбужденные различными отделами полиции по ст. 158 УК РФ «Кража», в ближайшее время будут объединены в одно производство.

Валерий Горелых обратился к свердловчанам, кто мог пострадать от задержанных преступников, но соответствующих заявлений еще не подал, с просьбой позвонить по телефону ОБОП УУР 8(343)297-55-55.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+