April 2, 2019, 12:21 PM

Банк России: ипотечные каникулы не должны распространяться на элитное жилье

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина поддерживает мнение, что ипотечные каникулы не должны распространяться на кредиты, взятые для покупки элитной недвижимости. Об этом она заявила на заседании межрегионального банковского совета при Совфеде.

«Ипотечные каникулы должны, наверное, даваться тем, кто имеет пороговое значение задолженности, чтобы не распространять это на очень дорогие квартиры, все-таки это социальная мера, мера поддержки людей, которые попали в такую жизненную ситуацию», - цитирует Набиуллину ТАСС.

Глава ЦБ отметила, что приостановление выплат в рамках ипотечных каникул не должно отражаться в кредитной истории заемщика как просрочка.

Напомним, ранее Госдума одобрила законопроект о введении ипотечных каникул для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А правительство поддержало предложение Владимира Путина, что на «кредитную передышку» могут рассчитывать не только люди, взявшие ипотеку после вступления закона в силу, но и те, кто оформил ее раньше.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+