November 22, 2022, 05:14 AM
Сергей Беляев

Банк России предупредил девелоперов об удорожании строек

Банк России впервые с ноября 2020 года зафиксировал снижение покрытия счетами эскроу задолженности застройщиков ниже 100 %, до 92 %. Регулятор прогнозирует, что это приведет к увеличению стоимости финансирования стройки.

Как следует из профильного доклада ЦБ РФ, хотя спрос на жилье на первичном рынке в третьем квартале 2022 года восстановился (в сравнении со вторым кварталом), однако пополнение эскроу-счетов проходит небольшими темпами. В прошедшем квартале поступило лишь 234 млрд рублей. За тот же третий квартал застройщики «распечатали» 552 млрд рублей.

Доля реализованного жилья по проектам с эскроу в целом по России в 2022 г. составляет около 32 %, что несколько ниже уровня конца 2021 года (33–34 %). Однако в проектах с готовностью ниже 40 % снижение доли реализованного жилья заметнее – на 5 п.п., 12 % на конец 3 квартала (17 % на начало года). Это связано с увеличением запуска новых проектов, но указывает и на ограничение со стороны спроса, констатируют в Банке России.

Рост цен на жилье продолжается, хотя темпы и замедлились до 4 %. Аналитики оговариваются, что в реальности темпы роста цен даже ниже из-за продажи жилья по программе «Ипотека от застройщика».

Банк России анонсировал введение ограничений в отношении ипотеки по экстремально низким ставкам. Речь идет о проектах, в рамках которых застройщик договаривается с кредитными учреждениями о выдаче кредита покупателю за единовременный платеж от девелопера.

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+