March 18, 2022, 11:15 AM
Сергей Беляев

Банк России зафиксировал негативные настроения среди населения и бизнеса

Возросшая неопределенность в экономике России негативно повлияла на настроения и ожидания населения и бизнеса. Об этом 18 марта 2022 года говорится в официальном заявлении Банка России.

По оценке регулятора, дальнейший рост цен в стране неизбежен и динамика подорожания будет зависеть от способности бизнеса адаптироваться к новым условиям.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», — отмечается в сообщении.

Также в Банке России ожидают, что в ближайшие кварталы объем ВВП страны будет сокращаться. А уровень годовой инфляции вернется к 4 % не ранее, чем к 2024 году.

«Оперативные индикаторы, в том числе результаты мониторинга предприятий, проводимого Банком России, свидетельствуют об ухудшении ситуации в российской экономике», — говорится в сообщении.

 Что такое дефолт и стоит ли россиянам его бояться: экономический ликбез Ранее ЦБ РФ принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне в 20 %. Регулятор считает, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+