November 17, 2022, 06:58 AM

Банкротство строителя «Екатеринбург-Экспо» признано преднамеренным

Временный управляющий, который проводит банкротство ООО «СК Русград», выявил признаки преднамеренного банкротства компании. Такие данные содержатся в финальном отчете управляющего. В документе также говорится, что восстановить платежеспособность должника невозможно. Признаки преднамеренности в документе не указываются 

Напомним, что решением арбитражного суда Свердловской области от 3 ноября компания  признана несостоятельной (банкротом), открыто конкурсное производство. Общая сумма претензий составляет 227,2 млн рублей, в списке истцов –  несколько десятков компаний.

Компания «Русград» с 2004 года и на протяжении многих лет была одной из самых мощных свердловских компаний, которая возводила знаковые для области объекты. В этом списке, например, выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», аэропорт «Кольцово», ТЦ «Леруа Мерлен», бани на Куйбышева и другие. 

Поводом для иска стало то, что компания не расплатилась с субподрядчиками за выполнение контракта на строительство школы в Арамиле. В марте 2021 Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать со строительной компании в пользу «Мебельного альянса» более 4 млн рублей за мебель для школы, но «Русград» денег не нашел, и мебельщики подали заявление о банкротстве. До 2018 года учредителем компании был Михаил Абсалямов. В настоящее время владельцем уставного капитала значится Сергей Богомяков.

 Скандал с «Екатеринбург-Экспо» приобретает федеральный масштаб 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+