October 25, 2023, 07:13 PM

Баскетболистки УГМК стали обладателями Суперкубка России 2023

БК УГМК одержал самую важную победу в начале нового сезона. На домашнем паркете екатеринбурженки обыграли вице-чемпиона страны - курское «Динамо» со счетом 58:50 и стали обладателями Суперкубка в рамках Фонбет Чемпионата России. Матч выдался интересным и волнительным как для игроков, так и для болельщиков.«Уральские лисицы» стали лучшими только в финальном игровом отрезке с результатом 4:13. В первой и третьей четверти была ничья, а вот во второй десятиминутке курянки одержали минимальный перевес.

В стартовой партии матча удача была на стороне динамовок. Соперницы не позволяли хозяйкам паркета поразить свое кольцо и повели 0:6 в первые же минуты. Позже баскетболистки УГМК Тина Крайишник и Алекс Бентли включились в игру и повели команду при счете 10:8. На исходе первого поединка «лисицы» имели небольшое преимущество, однако курянки Юлия Козик и Анна Буровая в последние минуты сравняли счет - 17:17.

Во втором игровом отрезке борьба проходила на равных условиях. Однако, благодаря двум штрафным Моник Биллингс из курского «Динамо», уралочки уступили с минимальным результатом - 11:12.

Третью четверть открыл трехочковый бросок Дарьи Репниковой, но в ответ сразу поступил двухочковый от центровой БК УГМК Тины Крайишник. Далее динамовки вышли в короткий отрыв сразу на пять очков. При этом соперниц подвели их же штрафные броски в сторону нашей команды. Итогом третьей десятиминутки стала ничья - 17:17.

В финальной четверти «лисицы» активно вышли в атаку и удерживали достойный результат. На последних секундах игры главный тренер команды «Динамо» (Курск) взял тайм-аут. Однако уралочек уже было не остановить. Елена Беглова и Анастасия Косу увеличили преимущество до 58 очков. Таким образом, Суперкубок России выиграл БК «УГМК». Лучшим игроком матча БК УГМК признана Тина Крайишник ( 14 очков ,9 подборов и 2 результативные передачи).

Напомним, прошлый Суперкубок России по женскому баскетболу состоялся между командами 31 октября 2022 года. Победу также одержал уральский клуб - 78:74.

Следующий поединок состоится 29 октября в Красноярске, где «лисицы» сразятся с местным «Енисеем».