October 19, 2022, 04:10 AM

Баскетболистки УГМК вырвали победу у «Надежды» в матче российского чемпионата

БК «УГМК» одержал победу над «Надеждой» из Оренбурга в матче российской Премьер-лиги. Встреча с соперницами прошла в Екатеринбурге и завершилась со счетом 68:63 в пользу нашего клуба. Счет по четвертям составил 14:13, 14:14, 10:19, 30:17.

Четвертая игра для игроков уральской команды оказалась, пожалуй, самой сложной за начатый сезон. В начале первой четверти к соперницам из оренбургской «Надежды» вышла стартовая пятерка в составе Марии Вадеевой, Анастасии Шиловой, Марии Поповой, Александры Столяр и Алекс Бентли. С первых же секунд матча лисицы уверенно вышли вперед и оформили 6 очков подряд. Однако гостям оперативно удалось переломить ход игры и изменить расстановку сил на паркете. До конца второй десятиминутки команды шли вровень, но все же на большой перерыв екатеринбурженки ушли лидерами. Впрочем, разница составила всего одно очко – 28:27.

После смены сторон в третьей четверти подопечные Дмитрия Донскова потеряли контроль, упуская важные моменты. Счет в середине второго периода составил 10:19 в пользу соперника. Кардинальные изменения наступили только в финальном отрезке матча, где «лисицы» показали себя настоящими хозяйками паркета и обрели комфортное преимущество в счете, опередив оренбурженок на 13 очков.

Уральская команда буквально вырвала победу с перевесом в 5 очков. Итоговый результат стал значимым не только для игроков, но и для болельщиков, которые с трепетом в сердце переживали за «лисиц» в этой тяжелейшей игре.

«Самое главное, что одержали победу, так как было непредсказуемо. Возникла какая-то проблема с настроем и подготовкой. Начало было безобразным, но хорошо то, что хорошо заканчивается. В итоговой четверти начали с агрессивной защиты, благодаря чему вернулись в игру», - отметил главный тренер БК «УГМК» Дмитрий Донсков.

Лидером в составе нашей команды стала центровая Мария Вадеева - 18 очков. Результатами также порадовали Алекс Бентли - 14 очков, Мария Попова и Альбина Ражева, на счету которых по 11 очков. В рядах «Надежды» лучшими стали Дарья Намок и Наталья Жедик, набравшие по 14 очков.

«Игра выдалась тяжелая, но главное, что мы догнали и перегнали. Надеюсь, мы с каждым разом будем только прибавлять, пока что находим какую-то свою игру лишь в третьем и четвертом периодах», - поделилась игрок команды УГМК Анастасия Шилова.

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата состоится в субботу, 22 октября, на выезде в Москве. Баскетболистки УГМК сразятся с соперницами из МБА.