February 8, 2022, 07:37 AM

Бастрыкин потребовал от Чернятьева отчет о проблемах дольщиков ЖК «Цветы Башкирии»

Руководитель СКР Александр Бастрыкин ждет от Дениса Чернятьева, возглавляющего подразделение СК в Башкирии, доклад о проблемах дольщиков уфимского жилого комплекса «Цветы Башкирии». Об этом сообщила сегодня, 8 февраля, пресс-служба федерального ведомства.

«Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СКР по Республике Башкортостан Чернятьеву Д.Н. доложить об обстоятельствах, изложенных в обращении дольщиков ЖК “Цветы Башкирии”, а также о ходе и результатах проведенной ранее процессуальной проверки и принятых мерах по восстановлению нарушенных прав граждан, — говорится в сообщении пресс-службы. — Суд вынес решение о смене застройщика, однако до сих пор этого не случилось по вине заинтересованных лиц, чем существенно нарушены законные права дольщиков».





Уточняется, что еще в ноябре было вынесено судебное решение о смене проблемного застройщика, но оно до сей поры не исполнено. Это и стало поводом для повторной публичной жалобы дольщиков к Бастрыкину, которую они распространили в соцсетях накануне, 7 февраля. После первого обращения, в декабре прошлого года, следователи Кировского района Уфы организовали доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ «Халатность». О результатах проверки не сообщалось.

Напомним, люди должны были въехать в свои квартиры еще в конце 2014 года, но застройщик не выполнил обязательства. Была возбуждена процедура банкротства. Суды тянутся, сменилось несколько управляющих, а обманутые дольщики все эти годы остаются ущемленными в своих правах.

По данным ресурса наш.дом.рф, в реестре проблемных объектов сейчас пять домов, каждый из них из нескольких секций (всего 13 секций). Застройщиком выступает ООО «Башстройкомплект», в отношении него открыто конкурсное производство.

 Обманутым дольщикам Башкирии выплатили компенсации на 3,3 млрд рублей 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Кадр из видео
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+