January 27, 2022, 08:10 AM
Александра Аксёнова

Бажов жив: в Екатеринбурге празднуют 143-летие «сказителя земли уральской» (ВИДЕО)

Екатеринбург празднует день рождения Павла Бажова. Несмотря на то, что дата не круглая, мероприятия в эту честь проводятся по всей Свердловской области и даже за границами России. Утром студенты Свердловского областного педагогического колледжа прослушали лекции о писателе, а на его могилу на Ивановском кладбище начали подносить цветы.

Погост посетила даже министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Павел Петрович наш удивительный земляк. Сказитель земли уральской. Спустя 143 года мы помним о нем с гордостью, с большим уважением относимся к его литературному наследию. Не к каждому человеку спустя 143 года на кладбище приходят, вспоминают о том, что он сделал. Сказы о мастеровых, рудознатцах и сегодня читают наши дети», - поделилась с ЕАН Светлана Учайкина.

Председатель совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов рассказал, что народная тропа к памятнику писателя не заросла, на могиле уже лежат цветы читателей и почитателей Павла Петровича.

«На могилу с утра начали подходить простые горожане. Одна пара просто возложила цветы и ушла, подходили также женщина почтительного возраста со спутником. Она рассказала, что ее мама была знакома с Бажовым. Удивительно осознавать, что Бажов так или иначе все еще среди нас», - рассказал ЕАН Полыганов.

Сейчас проходит международная конференцию «Бажов - культурное наследие», в ней участвуют университеты Казахстана, Киргизии и Белоруссии. 

В 18:00 сегодня в Камерном театре под аккомпанемент оркестра B-A-C-H прозвучат популярные и малоизвестные сказы уральского писателя Павла Бажова, а также письма членов его семьи.

Отметим, к 143-летию Павла Петровича краеведы создали маршрут по бажовским местам для самостоятельных путешествий. Он включает в себя 14 объектов, расположенных в разных городах и селах Свердловской области: это Екатеринбург – Сысерть – Полевской – гора Азов – Косой Брод – Мраморское – Камышлов. Чтобы самостоятельно проехаться по бажовским местам, путешественникам достаточно скачать в Play Маркет или App Store мобильное приложение «Куда», созданное краеведческим фондом «Наш Урал».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+