October 19, 2020, 09:55 AM

Беглый свердловский бизнесмен проиграл иск на 32,3 миллиона

Свердловский арбитражный суд отклонил иск Александра Борноволокова, финансового управляющего бывшего генерального директора и совладельца страховой компании «Экспресс-Гарант» Александра Хромакова. Хромаков пытался взыскать с соучредителей ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах» 32,3 млн рублей. В эту сумму финуправляющий оценил убытки, причиненные уменьшением в октябре 2018 г. уставного капитала ООО «Екатеринбург-Инвестстрах» с 40 млн рублей до 50 тыс. рублей. В итоге уменьшилась и номинальная стоимость доли в размере 82% Александра Хромакова в ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах», пишет DK.ru.

В марте 2019 г. суд признал бывшего гендиректора «Экспресс-Гаранта» Александра Хромакова банкротом и ввел процедуру реализации его имущества. В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий Александр Борноволоков и предъявил требования о взыскании 32,3 млн рублей убытков с соучредителей ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах» Гульшат ЧухноДениса АхтариеваНатальи Заиченко и Юлии Шаталовой.

 Как указал в суде финуправляющий Александра Хромакова, решение об уменьшении уставного капитала ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах» с 40 млн рублей до 50 тыс. рублей его участники приняли на общем собрании в июне 2018 г. Оно было принято без согласия Александра Хромакова и является «сомнительным», поскольку принято за месяц до возбуждения в суде дела о банкротстве Хромакова.

Однако суд пришел к выводу, что на общем собрании Александра Хромакова представляла по нотариальной доверенности его супруга Юлия. При этом правовым основанием для снижения размера уставного капитала стал тот факт, что в течение более чем трех лет до принятия решения чистые активы ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах» были меньше уставного капитала. Кроме того, за год до принятия решения Наталья Новоселова вышла из состава участников ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах», и возникла обязанность по погашению ее доли в размере 5%.

“По сути, истец полагает, что была искусственно уменьшена доля Александра Хромакова, что и расценивается им как убытки, причиненные ответчиками. Однако такая позиция документально истцом не подтверждена. Уставный капитал ООО «Екатеринбург-ИнвестСтрах» не был обеспечен соответствующими активами”, — говорится в решении суда.

Отметим, сам Хромаков находится в розыске. В марте 2016 г. Кировский районный суд Екатеринбурга заочно приговорил Хромакова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинениям в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ). Ему также вменяли ч.1 ст.174.1 УК РФ («Легализация средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), но на момент рассмотрения дела судом срок давности по ней истек.

По версии следствия, в период с 2007-2008 гг. Хромаков, находясь в должности генерального директора «Экспресс Гарант», похитил денежные средства компании, заключив фиктивный договор со своей родственницей, по которому ей было необоснованно начислено и выплачено вознаграждение в размере около 1,5 млн рублей. Кроме того, следствие считает, что с ноября по декабрь 2008 г. Александр Хромаков похитил более 99,2 млн рублей путем приобретения на средства компании 18,7 тыс. бездокументарных ценных бумаг по завышенной цене. Затем 86 млн рублей были им легализованы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+