May 18, 2022, 09:44 AM
Анна Гринь

Белая башня в Екатеринбурге откроется для посетителей ночью

Белая башня на Уралмаше в Екатеринбурге откроется ночью. Памятник архитектуры станет частью «Ночи музеев», которая пройдет 21 мая. Архитектурная группа «Podelniki» организовала в башне выставку «Товарищ Лес». Экспозиция посвящена роли природы в истории и современности района Уралмаш. 

«Выставка-исследование призвана изучить и показать перемену, случившуюся на территории соцгорода: как тайга уступила место лиственным бульварам и скверам и как сегодня Город проникает в Лес, а Лес — в Город», - рассказали авторы проекта. 

На выставке желающие смогут увидеть исторические фотографии из фонда музея истории УЗТМ, а также современные работы фотографа Федора Телкова. Обрамлением для фотографий станет инсталляция-гербарий, которую сделали партнеры выставки - проект «Натуралист». 

Экспозиция откроется 21 мая в 19:00 одновременно со стартом «Ночи музеев». Чтобы попасть на нее, необходимо зарегистрироваться на сайте tower1929.timepad.ru. Стоимость билета составляет 250 рублей для взрослых и детей. Количество мест ограничено. Насладиться фотографиями можно будет до августа 2022 года включительно.

Белая башня на Уралмаше – бывший гидротехнический объект, памятник эпохи конструктивизма. С 2012 года ее сохранением и реставрацией занимается архитектурная группа Podelniki.

 Свердловские власти утвердили режим использования легендарной Белой башни 

Источник фото: Арх-группа «Podelniki»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+