April 16, 2023, 09:41 AM
ЕАН

Белорусский аналог IKEA появился в Москве

В Москве 15 апреля в торговом центра «Щелковский» открылся белорусский аналог ушедшей в том году IKEA под названием Swed House. Об этом сообщил ТАСС.

«В магазине площадью 330 кв. м представлены товары для кухни, текстиль и мебельные аксессуары. В частности, сопутствующие товары для кухни - посуда, столовые приборы - производятся на фабриках, ранее сотрудничавших с IKEA», – говорится в сообщении.

В издании добавили, что текстиль производится в странах СНГ, с которыми шведский магазин сотрудничал долгие годы. Поэтому по качеству и внешнему виду они ничем не отличается.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на главу Союза торговых центров Булата Шакирова, в 2023 году Swed House может открыть в Москве 10 магазинов площадью до 1 тыс. кв. км и до 50 – в других городах в ближайшие годы.

 Новый магазин Maag, он же ZARA, откроется в трех ТЦ Екатеринбурга 

Напомним, что в июне 2022 года IKEA заявила, что покидает российский рынок, и провела распродажу товаров. После этого шведская корпорация приняла решение о ликвидации российской «дочки», управлявшей магазинами компании на территории РФ. За год до этого руководство свердловского ГУФСИН произвело фурор своим заявлением о готовности заменить продукцией из колоний утраченные из-за ухода с рынка шведов товарные позиции. Однако позже от идеи отреклись.

В марте 2023 года стало известно, что IKEA вошла в список брендов, продукцию которых Минпромторг разрешает ввозить по параллельному импорту. Найти в продаже товары от IKEA можно будет в конце мая — начале июня.

Источник фото: РИА Новости / Илья Питалев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+