October 26, 2022, 04:20 AM
Александр Лукманов

Бесплатные квартиры предлагают в Госдуме выдавать беженцам из новых областей России

В Госдуме предложили выдавать бесплатно квартиры на условиях социального найма беженцам из новых регионов России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С такой инициативой выступили заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева и член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Как пишет газета «Известия», депутаты предлагают разрешить покупать у девелоперов и новое, и вторичное жилье. На сегодня приобретение жилья с помощью жилищных сертификатов доступно только беженцам из Херсонской области. Кроме того, тем херсонцам, кто соглашается эвакуироваться с правобережья Днепра, выдается единовременное пособие 100 тыс. рублей.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка считает, что «инициатива выглядит справедливой: жители не только Херсонской области, но и трех остальных новоприсоединенных территорий по-прежнему находятся под угрозой в связи с агрессивными действиями украинской армии и спецслужб. С 20 октября в этих регионах введено военное положение.

Сегодняшние цены на жилье позволяют приобрести его в большинстве регионов, отметил Александр Якубовский. Например, в городах-миллионниках на рынке квартир в новостройках стоимость квадратного метра 83,4 тыс. рублей отвечает уровню в Самаре (78,4 тыс. рублей), Красноярске (82,7 тыс. рублей), Перми (82,9 тыс. рублей), Омске (63,4 тыс. рублей), Волгограде (78,2 тыс. рублей), Челябинске (70,3 тыс. рублей), рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он считает, что эта мера окажет положительное влияние на рынок недвижимости в России, частично компенсируя просадку в спросе, а значит, поддержит застройщиков и их планы по новому строительству.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что существует непосредственная опасность затопления территорий правобережной части области в связи с планируемым разрушением украинскими войсками плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра. Тем жителям региона, кто решит переехать, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты. Сальдо отметил, что уже около 40 % жителей уехали из Херсонской области. Администрация Херсонской области подготовила памятку для эвакуирующихся граждан. ВИДЕО 

Тем временем, власть в Херсонской области в период военного положения перейдет к военным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио губернатора региона Владимир Сальдо.

По его словам, органы власти будут осуществлять управление регионом совместно с представителями армии. В тоже время он отметил, что весь «аппарат военно-гражданской администрации» переведен на левый берег Днепра и будет работать там.

В регионах, где введен режим базовой готовности, ограничений вводить не планируют. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге написал, что столица будет жить в прежнем ритме. Он добавил, что во исполнение указов будут приняты необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+