July 14, 2020, 09:44 AM

Бессимптомные опаснее: в Москве проверили заразность коронавируса

В Москве специалисты провели масштабное исследование распространения коронавируса среди близких круга контактов заболевших. В исследовании участвовали 335 тыс. человек, состоявших в близком контакте с почти 107 тыс. заболевших, сообщает столичный оперштаб.

«Среди контактных заражается каждый пятый. По результатам нашего исследования вероятность заразиться среди людей, состоявших в тесном контакте с заболевшим, не связана с тяжестью течения COVID-19 у заболевшего, будь то бессимптомный или тяжело болеющий человек. Наша информация, построенная на масштабной выборке людей – это порядка 335 тыс., – не подтверждает выводы ВОЗ о беззаразности больных с бессимптомной формой COVID-19», - сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 В мире от коронавируса умерло больше 570 тысяч человек 

Наблюдения показали, что процент тех, кто заболевает от бессимптомных пациентов, несколько выше, чем от людей с тяжелой формой COVID-19. Так, при контакте с бессимптомными близкими заболели 22% человек, с легким течением заболевания – 20%, со средней формой тяжести – 14%, с тяжелым течением заболевания – 15%. Возможно, это связано с психологическими особенностями людей, которые в случае бессимптомного течения заболевания у близкого человека ведут себя менее осторожно.

«Тяжесть заболевания у близких контактов напрямую связана с тяжестью заболевания у зараженного. Если человек перенес инфекцию бессимптомно, то около 75% заболевших контактных лиц тоже могут перенести болезнь бессимптомно. В свою очередь для людей, заразившихся коронавирусом от тяжелоболевшего человека, болезнь пройдет без симптомов только у 45%. При этом в 2,7 раза увеличивается доля госпитализированных», - добавила заммэра.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+