April 18, 2022, 10:14 AM

Без долларов и евро: в банках Екатеринбурга не оказалось валюты

Сегодня в России возобновилась продажа валюты. Однако корреспонденту ЕАН не удалось купить ни доллары, ни евро. Из пяти банков наличная валюта оказалась только в одном.

В кассе Уральского банка реконструкции и развития в Екатеринбурге на Малышева, 53 сотрудники рассказали, что распоряжения о продаже валюты им не поступало, поэтому купить ее невозможно.

В филиале ВУЗ-банка на 8 Марта, 49 на просьбу о покупке валюты, как и в банке «Вятич» (Банковский, 9 а), сотрудники ответили, что ждут клиентов, которые сначала продадут им ее. Но люди благоразумно не спешат расставаться с евро и долларами, поэтому покупателям банки предложить ничего не могут.


В отделении Сбербанка на ул. Малышева, 31 В также наличной валюты не оказалось. В пресс-службе финансовой организации ЕАН пояснили: «с 18 апреля, в соответствии с решением ЦБ, Сбербанк приступил к продаже гражданам наличной валюты, которая поступила в кассы банка начиная с 9 апреля 2022 года. Клиенты могут приобрести в крупных отделениях банка доллары США и евро при условии их наличия в кассах».

Выяснилось, что наличная валюта есть только в Московском кредитном банке (ранее приобрел екатеринбургский банк «Кольцо Урала») на 8 Марта, 49. По словам сотрудников, перед покупкой нужно уточнить сумму, которая имеется в кассе. При этом на распечатке у кассы банка курсы продажи валюты не были обозначены.



Напомним, что доллар и евро резко выросли в цене после начала спецоперации на Украине. Позже западные страны ввели ряд санкций в отношении России, что вызвало новое обновление исторических максимумов валют. Банк России принял решение начать интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации. За последние несколько дней курс рубля по отношению к доллару и евро заметно укрепился на торгах. На сегодняшний день курс доллара, по данным Центрального банка, составляет 81,28 рубля, а евро — 88 рублей.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+