March 18, 2022, 10:16 AM

«Без картошки не останемся»: представитель агрокомбината успокоил свердловчан

Из-за санкций свердловчане опасаются остаться без самого народного продукта питания – картофеля. Звучала информация о том, что 80 % семян, выращиваемых в России, – импортные. Как рассказал DK.RU директор «Уральского картофеля» и заместитель директора агрокомбината «Белореченский» Виталий Дунин, на самом деле проблем с дефицитом картофеля в регионе не будет.

Он подтвердил, что раньше действительно завозили 80 % семян из-за рубежа, но за последние четыре года в области наладилось импортозамещение. К примеру, завозной сорт «Ривьера» теперь выращивается и здесь. Всего сейчас завозные семена покрывают только 10 % потребности. Иначе обстоят дела с овощами из так называемого «борщевого набора», где действительно в основном используются импортные семена, правда, уточнить процент эксперт не готов.

«У нас в России такие семена производились в Краснодарском крае и Крыму. В Свердловской области для этого нет подходящих погодных условий. В этом году, несмотря на санкции, с семенами овощей проблем возникнуть не должно. Они уже завезены в страну. Поэтому посевная должна состояться по плану», — заверил Виталий Дунин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+