July 11, 2022, 05:47 AM
Мария Трускова

Без холодной воды в жару останутся жители Кургана

Курган, где установилась 30-градусная жара, а также поселок Юргамыш и село Кетово, останутся без холодной воды. Она будет отключена в ночь на 15 июля и вернется в дома потребителей через сутки. Исключения составят микрорайоны «варгашинского» направления: Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки и Утяк.

Как сообщает пресс-служба «Водного союза», причина отключения - масштабные ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода «Арбинка», которые поставляют курганцам питьевую воду с 1978 года. Предусмотрены замены задвижек, затворов, ремонт различного оборудования. Чтобы осуществить все это, необходима суточная остановка сооружений.

Жителей просят заранее запастись холодной водой, не дожидаясь вечера 14 июля, так как из-за большого разбора давление в сети снизится и до верхних этажей она может не доходить. В социальные учреждения – больницы, приюты и так далее, будет по заявкам осуществляться подвоз воды. О графике можно узнать по телефонам диспетчерской: 46-11-73, 46-60-30.

После восстановления водоснабжения в течение дня, 16 июля, для промывки системы будет подаваться вода с повышенным содержанием хлора. На следующий день будут взяты пробы воды на соответствие санитарным нормам. Результаты будут объявлены 18 июля. До этого времени воду можно будет использовать только для технических нужд. 

 В курганском аэропорту и «Водном союзе» проходят внеплановые проверки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+