August 26, 2022, 09:56 AM
Сергей Беляев

Без зрителей и бесплатно: в РПЦ установили правила по изгнанию бесов

Московский патриархат опубликовал самый ожидаемый документ в Русской православной церкви, регламентирующий практику изгнания бесов из людей. Проект подготовило Межсоборное присутствие РПЦ (совещательный орган при патриархате).

В регламенте перечислены самые известные ошибки и злоупотребления, допускаемые при проведении обряда. К таковым авторы документа отнесли совершение массового экзорцизма с привлечением посторонних «зрителей». Также считается недопустимым проводить фото- и видеосъемку этого обряда. Отмечается, что в ряде случаев священники брались за проведение обряда «самочинным образом его исполнения (без разрешения церковных властей — прим. ЕАН), а иногда также и корыстными мотивами». В случае принятия документа за проведение «отчиток» запретят брать деньги (только если это не добровольное пожертвование).

«Злоупотребления участвующих в чине экзорцизм, как правило, заключаются в его неверном, магическом восприятии, когда исправление личной духовной жизни подменяется лишь участием в «отчитке». Распространенным злоупотреблением участников экзорцизма является ложное беснование, кликушество», — говорится в документе.

Подробно описываются и случаи, в которых необходимо проведение экзорцизма. Как следует из документа, священник должен отличать одержимость злыми духами от психического заболевания (к слову, также распространенная проблема при проведении обряда). В связи с этим экзорцистам рекомендовано при «очевидной необходимости» направить человека к психиатру.

 «Это не происходит как в фильмах»: как в России служит экзорцист католической церкви«Недопустимо совершение чина экзорцизма над людьми, которые симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности. Не следует также смешивать одержимость злыми духами и одержимость страстями. Алкогольная, наркотическая зависимости или иные пагубные пристрастия, как и греховные страсти вообще, не являются непременно следствием одержимости», — указывается в документе.

В то же время авторы регламента не дают описывают точных симптомов «беснования». К таковым, в частности, отнесена «боязнь святыни», когда человек болезненно реагирует на соприкосновение со святой водой, крестами или мощами. Проблема в том, как признают авторы, что причиной этой «боязни» также может являться психическое заболевание.

В настоящее время документ разослан по епархиям и приходам для обсуждения. Предполагалось, что регламент примут на Архиерейском соборе РПЦ. Но еще 25 августа Священный Синод отложил его проведение на неопределенный срок. Как писал ЕАН, 28 мая 2022 года Украинская православная церковь объявила о своем отделении от «материнской» Русской православной церкви. Это стало главным препятствием для проведения собора.

 Признание останков откладывается: как отделение украинской церкви повлияет на перспективы новой святыни на Урале Добавим, что перечисленные в регламенте «злоупотребления» были характерны при проведении «отчиток» бывшим схиигуменом Сергием (Николаем Романовым) в Среднеуральском женском монастыре. Особую популярность получили его коллективные «отчитки», во время которых велась видеосъемка. Материалы затем публиковались в сети. При этом было неизвестно, от кого Николай Романов получил благословение на проведение обрядов по изгнанию бесов.

Напомним, что в 2020 году бывший схиигумен поднял бунт против церковного начальства из-за антиковидных мер. Сторонники Романова в июне захватили монастырь. Руководство РПЦ в ответ лишило мятежного священника сана, затем его отлучили от церкви, а его адептов — от церковного общения. В конце 2020 года после штурма монастыря Сергий был задержан и предан светскому суду за ряд уголовных преступлений.

 Бывший схиигумен Сергий обратился к сторонникам перед новым судом в Москве 

Источник фото: кадр из фильма Изгоняющий диавола
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+