March 17, 2023, 05:32 AM
Елена Мицих

Бездомные собаки покусали девочку в Челябинской области

Жительница Троицка рассказала в соцсетях о нападении бродячих собак на ее дочь. Это произошло накануне в поселке ГРЭС. Автор приложила фотографии травмы. Кроме того, она пожаловалась на женщину, которая подкармливает безнадзорных животных.

Мама пострадавшей девочки попросила губернатора Алексея Текслера о помощи. На ее обращение отреагировали местные власти. Представитель администрации Троицка сообщил, что «написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась». 

«Учитывая, что финансирование ограничено, при высокой стоимости [отлова] за одну собаку их удается отловить лишь частично. Кроме того, после необходимых процедур по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона. С начала года было отловлено уже 54 собаки, потрачено 600 тыс. рублей. По состоянию на 13 марта в Управление ЖКХ поступило 85 заявок, из них 15 заявок – из 10 квартала. Отловлено всего в пос. Энергетиков 16 голов, из них 12 – в 10 квартале, 3 – в районе детского сада № 28 и 1 на пр. Культуры», – сообщили в мэрии.

Сейчас Управление ЖКХ проводит новый конкурс по выбору подрядчика на отлов бездомных животных. В приоритете будут территории рядом с социальными объектами.

Это уже не первый случай нападения бездомных животных на жителей Троицка. Аналогичные случаи происходили и в других муниципалитетах региона. На этой неделе региональные власти утвердили порядок защиты населения от бродячих собак. Кроме того, на Южном Урале определены места, куда зверей нельзя возвращать после отлова, вакцинации и стерилизации.

Источник фото: vk.com/tekslerpomogi
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+