June 22, 2022, 10:46 AM

Беженцам из Украины планируют оказывать бесплатную юридическую помощь в Челябинской области

В Законодательном собрании Челябинской области рассматривается вопрос о внесении категории вынужденных переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик в закон о бесплатной юридической помощи. Предполагается, что благодаря этому за три года беженцы должны будут решить свои проблемы.

«Дополнится категорией, которая имеет право на получение бесплатной юридической помощи: граждане РФ, Украины, ЛНР И ДНР и лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и соответствующих двух республик и вынуждены были покинуть ее в связи с теми событиями, которые там сейчас происходят. Хочу сказать, что на вчера – на 21 июня – фактически на территории Челябинской области находится 688 лиц такой категории, в том числе 151 ребенок. Из них граждане ДНР и ЛНР - это всего 32 человека, включая детей; 108 - это граждане РФ (которые имеют двойное гражданство (и республик, и РФ). Все остальные — это граждане Украины», — прокомментировала помощник прокурора Челябинской области Алена Мальцева.

Депутат Александр Журавлев в комитете законодательству госстроительству и местному самоуправлению возмутился наличием в перечне лиц без гражданства: «У них что, даже паспорта нет?» Его смутило, что помощью могут воспользоваться не заслуживающие этого лица. Помощник прокурора ответила, что люди без документов есть везде, и в РФ, и они тоже заслуживают помощи.

«Эту концепцию законопроекта мы обсуждали с управлением юстиции по Челябинской области как с органом, ответственным за реализацию закона на территории Челябинской области, и пришли к выводу, что все-таки целесообразно предусмотреть временный характер оказания такой юридической помощи - три года. Полагают, что этого срока будет вполне достаточно для того, чтобы определиться уже окончательно со своим статусом: либо гражданство получить, либо решить вопрос с возвращением на ту территорию, где они проживали до этих событий. Это вполне оптимальный срок, который будет достаточен», - завершила Алена Мальцева.

По официальным данным, уже 35 человек, прибывших на Южный Урал с территории ДНР, ЛНР и Украины, приобрели российское гражданство, еще 18 заявлений находятся на рассмотрении. Также 103 гражданам предоставлен статус временного убежища, 95 получили разрешение на временное проживание, 15 - вид на жительство.

Людмила Орлова, Валентина Ковалева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+