February 20, 2022, 07:03 AM
Игорь Чукреев

Беженцы из Луганска жалуются на условия эвакуации: «Хуже, чем на войне»

Ростов-на-Дону сегодня наполнен эвакуированными с Донбасса. Некоторые уже возвращаются обратно, не выдержав условий содержания в России. С одной такой семьей - беженка 30 лет, два малолетних ребенка и пожилая женщина - пообщался корреспондент ЕАН — они мыкались по гостиницам, чтобы найти, где переночевать.

«Вчера приехали с Донбасса. Там было тихо. Сказали эвакуироваться — собрались, поехали. Везли на автобусах. Привезли, сказали: садитесь на поезд, езжайте в Воронеж, там вас поселят в санаторий», - рассказывает Екатерина (имя изменено).

По словам собеседницы, дорогу в поезде они перенесли плохо — вагон был грязным. Но дальше было еще хуже. Судя по всему, власти Воронежской области выделили для эвакуированных заброшенный санаторий: по словам Екатерины, там не было ни света, ни воды. Сейчас семья донбассовцев вернулась в Ростов, чтобы переночевать и решить, что делать дальше. В качестве варианта рассматривают возвращение в зону, где начинаются боевые действия. По их ощущениям, там сейчас комфортнее и безопаснее, чем в пунктах содержания, которые в России предоставляются эвакуированным.

«А самое главное, ничего непонятно: нет ни телефонов, ни контактов, не у кого спросить, что дальше, некому позвонить. А если телефоны и есть, то они недоступны», - отметила собеседница.

Напомним, в Донецке 18 февраля 2022 года сработали сирены гражданской обороны. После этого лидеры самопровозглашенных республик в Донбассе призвали население эвакуироваться в Россию. В ЛНР в свою очередь объявили о мобилизации всех мужчин, способных держать в руках оружие. Женщинам, детям и пожилым людям рекомендовано покинуть территорию ЛНР. Власти самопровозглашенной республики добавили, что на линии соприкосновения Вооруженные силы Украины подготовили силы, достаточные для удара.

Отметим, официально в России беженцев пока принимает Ростов, заявлено, что пункты временного размещения могут вместить порядка 700 тыс. человек. О готовности принять покидающих непризнанные республики еще вечером в пятницу начали заявлять и главы других регионов, например, челябинский, мурманский и оренбургский губернаторы ТекслерЧибис и Паслер. Руководство МЧС РФ уже заявило, что будут определены и другие регионы, которые должны будут принять приезжающих. Прибывающие получат по 10 тыс. рублей.

Главное внутрироссийское событие, связанное с украинским кризисом, - президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе.

Напомним, политическая ситуация вокруг Украины и особенно Донбасса обострилась с начала февраля. Киев неоднократно заявлял о готовящемся вторжении со стороны России. По оценкам очевидцев, с 12 февраля на границе Донецка активизировались полномасштабные военные действияОбе стороны, уже не скрывая, в открытую ведут артиллерийские дуэли, минометные обстрелы. Обе стороны сообщают о потерях, не уточняя число убитых и раненых.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+