June 3, 2020, 03:00 AM

Безработица в Свердловской области выросла более чем в три раза

Численность зарегистрированных безработных в Свердловской области достигла 74 тыс. человек, это в 3,4 раза больше, чем полгода назад. Соответствующие данные привел заместитель губернатора Олег Чемезов.

По словам чиновника, в последние дни в регионе фиксируется снижение темпов прироста показателя. 

«В стадии выплат за счет средств федеральных субвенций мы уже подошли к миллиарду. Получают социальные выплаты, пособия по безработице 65 тыс. человек», - сообщил Чемезов. 

Примечательно, что 31 тыс. человек получают пособия в минимальном размере - это люди, которые квалифицируются властями как нигде и никогда прежде не работавшие. 

«Есть основания полагать, что это представители сферы теневой занятости, которых удалось установить таким образом и в перспективе — официально трудоустроить», - надеется Олег Чемезов.

Власти надеются выровнять ситуацию на рынке труда с помощью мер по сохранению мест на системообразующих предприятиях региона, формирования условий для создания новых ИП и регистрации самозанятых.

Также среди механизмов по восстановлению занятости — реализация программы переселения людей к месту трудоустройства и программы трудоустройства выпускников. Соответствующий пакет предложений уже передан на федеральный уровень в министерство труда и социальной защиты РФ.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+