May 12, 2023, 11:38 AM

«Бизнес на Урале социально ориентирован»: в Магнитогорске прошло заседание экономического комитета Госдумы

12 мая в Магнитогорске прошло выездное совещание комитета Госдумы по экономической политике. Вопросы развития экономики в условиях санкций обсуждали председатель профильного комитета Максим Топилин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Открыл мероприятие полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Полпред президента России в УрФО отметил, что грамотная антикризисная политика, которую проводят Федеральное собрание Российской Федерации, правительство страны и регионы, обеспечила устойчивость системы и ее развитие. «На фоне нарастающего санкционного давления главными вызовами для экономики страны становятся:

  • восстановление потребительской активности,
  • обеспечение кадровой стабильности
  • и преодоление технологической зависимости.

Действующие механизмы поддержки бизнеса показали свою эффективность, сейчас необходима их доработка с учетом запросов бизнеса и задач, которые определил президент», – считает Владимир Якушев.

Полпред добавил, что «многие эксперты отказались от пессимистических прогнозов, и мы видим, что они не оправдались. Это означает, что наша предыдущая работа по развитию экономики не прошла зря».

Особо Владимир Якушев подчеркнул, что в 2022 году, несмотря на проблемы, в регионах Уральского федерального округа выросла реальная зарплата. «Это говорит нам о том, что работающий на Урале бизнес социально ориентирован. Он не только сохранил зарплаты, несмотря на все сложности, но и доходы даже увеличились», – отметил полпред.

Он рассказал также о том, что все субъекты УрФО активно пользуются механизмами поддержки, которые заложены на федеральном уровне. «Например, Челябинская область является лидером по инвестиционному налоговому вычету. Двадцать шесть предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, если он правильно администрируется на местах», – подчеркнул Якушев.

На совещании представители думского комитета, областные чиновники и представители бизнес-сообщества обсудили два вопроса – это развитие моногородов и меры поддержки экспорта. Челябинская область в качестве площадки обсуждения выбрана неслучайно: на Южном Урале 16 моногородов, многие градообразующие предприятия серьезно ориентированы на экспорт.

По словам губернатора Алексея Текслера, несмотря на непростую ситуацию, Южный Урал закончил год со стабильными макроэкономическими показателями.

«Начиная с августа 2022 года мы только растем. Индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3 % к аналогичному периоду прошлого года, а первый квартал 2022 года у нас был очень успешным. В секторе обрабатывающих производств индекс составил 109,5 %. Рост зарплат к аналогичному периоду прошлого года составил 115,5 %, как следствие, выросли и оборот розничной торговли, и оборот предприятий общественного питания, и объем платных услуг», – отметил губернатор.

«Стратегическая задача – вывести все моногорода на новые уровни развития, как используя имеющиеся инструменты, так и разработав новые, отвечающие запросам времени. Речь идет как о преференциальном развитии территорий опережающего развития, так и о всей системе мер поддержки», – заключил Алексей Текслер.

Председатель комитета Государственной думы по экономической политике Максим Топилин подчеркнул, что ключевыми задачами являются реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности и технологический суверенитет.

«Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит привлечь в экономику около 10 трлн рублей инвестиций», – сказал Максим Топилин.

Добавим, по словам главы комитета, Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях. Данная инициатива, как отметил Максим Топилин, - это попытка в большей мере поддержать «те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость».

Участники совещания несколько раз отмечали, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, экономика России выстояла.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+