December 28, 2021, 10:11 AM
ЕАН

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Уралу отказаться от дополнительных ограничений для бизнеса при введении QR-кодов

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к уральскому полпреду Владимиру Якушеву с просьбой рекомендовать властям регионов УрФО отказаться от избыточных санитарных ограничений для бизнеса, если в регионе введен режим QR-кодов. Речь идет о помещениях, где оказываются услуги населению: общепит, магазины, спортивные залы, кинотеатры, досуговые центры и т.д.

«Предприниматели положительно отзываются о том, что региональные власти все реже устанавливают режим полного локдауна. Это дает им возможность не прекращать работу полностью. Однако при наличии режима QR-кодов бизнес из пострадавших отраслей нуждается в снятии любых иных ограничений, влияющих на количество посетителей: ограничения по заполнению залов, по режиму работы и так далее», - говорит Титов.



 «Отменяем поэтапно»: свердловский вице-губернатор объяснил, почему музеям и библиотекам оставили QR-коды 

По данным опросов бизнес-омбудсмена, режим допуска по кодам сокращает выручку в сфере общественного питания в несколько раз, в сфере фитнес-индустрии одно лишь упоминание об ограничениях обрушивает продажи абонементов более чем на 80 %. В случае длительного продления ограничительных мероприятий малые и средние предприятия затронутых ограничениями отраслей встанут на грань выживания, а 35-45 % из них будут вынуждены частично или полностью сокращать сотрудников.

«Сейчас очень важно не перегнуть палку с ограничениями. Вакцинация, подтверждением которой служит QR-код, – самое действенное оружие против коронавируса. Если предприниматель строго соблюдает требования по допуску только тех посетителей, которые обладают кодом, он уже делает все, что нужно. Прочие ограничения только наносят ему экономический ущерб, но не добавляют успеха в борьбе с пандемией», - заключил Борис Титов.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+