May 19, 2022, 07:22 AM

Бизнесмены оплатили реабилитацию 18-летнего свердловчанина после страшной аварии

Фонд святой Екатерины оплатил реабилитацию 18-летнего Вячеслава Швецова, который накануне новогодних праздников попал в ДТП. В результате аварии свердловчанин получил множественные травмы, в том числе и перелом шейных позвонков.

Напомним, Вячеслав и его мама в декабре 2021 года возвращались в Екатеринбург из Верхней Синячихи. Автомобиль Швецовых подрезали, и они столкнулись с другой машиной. Основной удар пришелся на правую сторону, где сидел Вячеслав. Более 4 месяцев свердловчанин провел в различных больницах без движения, прикованный к кровати. Сейчас Вячеслав проходит двухмесячный курс реабилитации в одной из клиник Екатеринбурга. С ним работает мультидисциплинарная бригада врачей, и каждое утро молодого человека начинается с занятий с нейропсихологом.

«Ежедневно выполняем различные задания на удержание контроля внимания, мы называем не тот цвет, который написан, а тот, каким раскрашено слово. Задание специально путающее. Каждый день ориентируемся в текущем числе. Сначала Славе было сложно это делать, но при помощи календаря мы тренируем и этот навык», — отмечает врач-нейропсихолог Екатерина Романова.

Перед персоналом клиники стоит сложная задача — вернуть тело юноши в вертикальное положение. Специалисты проводят пассивную разработку суставов, чтобы восстановить мышечную память, нарастить мышцы и вернуть им тонус для дальнейшей самостоятельной жизни.

«Глобально мы хотим научить Славу самостоятельно пересаживаться в коляску, поворачиваться на кровати, то есть сделать его независимым от его близких», — говорит главный врач клиники доктора Волковой Андрей Ярунин.



Ранее фонд помог пройти реабилитацию после ДТП Марине Киселевой, чтобы она снова начала ходить. В аварии девушка получила перелом шейных позвонков и тяжелую травму спины. Марина впала в кому, а ее тело практически полностью было парализовано. Тогда на помощь пришел председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин — он оплатил необходимую реабилитацию, в результате которой Марина смогла не только встать на ноги, но и ходить. Также бизнесмены взяли на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи ручьи», Максима Тарасова, получившего тяжелейшую травму на тренировке, и многих других жителей региона.

Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+