April 6, 2022, 05:00 PM
Сергей Беляев

«Блогеры плохо осознают происходящее на Украине: свердловский омбудсмен навестила раненых военнослужащих

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила военнослужащих, которые проходят лечение в военном госпитале Екатеринбурга. Вместе с Мерзляковой с ранеными пообщалась глава Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева.

Как сообщает аппарат свердловского омбудсмена, Мерзлякова от имени губернатора и общественности поблагодарила офицеров и контрактников за добросовестное исполнение своего долга в ходе проведения спецоперации на Украине. Отдельно она отметила, мужество, проявленное военнослужащими в ходе выполнения поставленных задач.

«Я восхищаюсь мужеством, отвагой военнослужащих, которые участвовали в военной спецоперации, жителей разных регионов России, которые прибыли на лечение в наш госпиталь, поговорила с ними, спросила в чем нуждается, какая требуется помощь, что беспокоит. Раненые идут на поправку, их лечению здесь уделяют серьезное внимание, военно-медицинские комиссии будут решать их дальнейшую судьбу. Им предлагают реабилитацию в санатории или отпуск по болезни домой. Все, с кем довелось встретиться и побеседовать, высказали желание поехать долечиваться после ранения к родным, «дома и стены помогают», говорили они», — отметила уполномоченный по правам человека Свердловской области.



Также Татьяна Мерзлякова и Мария Лебедева оценили условия, в которых находятся раненые. По итогам встречи, Мерзлякова отметила, что жалоб от военнослужащих на лечение не поступало. Раненые в свою очередь попросили организовать в госпитале концертное выступление известного певца и музыканта Григория Лепса. Свердловский омбудсмен пообещала заняться этим вопросом.

В тоже время Татьяна Мерзлякова раскритиковала граждан, рассуждающих в Сети о геополитической ситуации.

«Мне кажется, что блогеры, лежащие на диване, пишущие о ситуации в Украине, плохо осознают происходящее на Украине. Военнослужащие, с которыми сегодня беседовала, рассказывали о том, что Вооруженные силы Украины очень серьезно готовились к тому, чтобы начать наступления на Россию. Я заверила ребят, что жители нашей области поддерживают решение главы государства и верховного главнокомандующего о проведении специальной военной операции», — резюмировала Мерзлякова. В Екатеринбурге раненным в спецоперации на Украине военнослужащим вручили госнаграды Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 600 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+