June 29, 2022, 07:51 AM

Bloomberg отменил дефолт России: инвесторам выгоднее подождать

Агентство BloombergBloomberg Крупнейшее международное агентство, специализирующееся на экспертных мнениях по экономической ситуации для профессиональных участников финансового рынка. Именно с публикации Bloomberg утром в понедельник началось обсуждение российского дефолта. пришло к выводу, что инвесторам нет смысла объявлять дефолт России. Из-за санкций нормальная процедура возврата долгов через суд все равно невозможна. В этой ситуации эксперты издания рекомендуют «сидеть и ждать сколько возможно», тем более что Россия готова оплатить свои кредиты - ей просто не дают этого сделать.

Как напоминает Bloomberg, из-за санкций Россия не смогла произвести выплаты по своим евробондам по чисто техническим причинам. В результате в минувший понедельник наступило «событие дефолтаСобытие дефолта Момент, когда государство фактически не смогло расплатиться с долгами. Не является самим дефолтом, а только позволяет инвесторам его объявить.».

«Держатели не менее 25 % непогашенных евробондов могут собраться и потребовать полного и немедленного погашения долга, «минуя все прочие формальности», - начать процедуру истребования долгов в соответствии с нормами, регулирующими обращение евробондовЕвробонды Особый тип облигаций, выпускается государствами для проведения международных займов под государственные гарантии.. Или они могут не спешить. Согласно условиям евробондов, требования по ним становятся недействительными лишь спустя три года с даты наступления платежа. Есть шанс, что за это время санкции против правительства Владимира Путина будут сняты и инвесторы получат компенсацию в полном объеме», - описывает текущую ситуацию Bloomberg.

Упоминание «держателей 25 % непогашенных евробондов» - это отсыл к практике дефолтов по суверенным долгам государств. Дело в том, что заявления кредитного агентство типа Moody’s не является само по себе дефолтом, а объявляет лишь «наступление ситуации дефолта». Официально на международном уровне признается факт, что Россия должна и не смогла в срок уплатить по своим долгам. Тем самым у инвесторов появляется возможность истребовать свои долги через суд — на основании данного заявления и обязательств, прописанных в контрактах.

Однако сам дефолтДефолт Истребование кредиторами своих долгов через суд согласно установленным международным процедурам. наступает лишь после того, как держатели не менее 25 % долга обратятся в суд и тот примет решение. И, как отмечает Bloomberg, инвесторы пока не спешат.

«Поскольку инвесторы и так уже несколько месяцев торговали в ожидании дефолта, сейчас рынки заняли позицию «ждать и наблюдать». Если конфликт на Украине закончится в среднесрочной перспективе, то платежи, скорее всего, возобновятся», - цитирует Bloomberg главного аналитика HYCM Group Джайлса Калгана.

«Жили в ожидании дефолта» - означает, что большая часть тех, кто боялся, кто мог бы сейчас потребовать немедленного погашения, уже продали свои евробонды с дисконтом. А те, кто купил эти долговые обязательства России, вложились в рискованный актив с расчетом, что он относительно скоро вернется к своей обычной цене и они заработают кратно относительно вложенных средств. Для этой части инвесторов объявление дефолта невыгодно, пока есть шансы, что Россия все выплатит в полном объеме, как только появится возможность.

«В действительности они сейчас и не могут взыскать свои долги, даже если бы существовал механизм, позволяющий России платить. И хотя я по-прежнему считаю, что в интересах держателей евробондов как можно скорее подать иск, но, с другой стороны, кому? Кто сейчас может легально представлять Россию, с кем не россияне могли бы законно вести дела?» - описывает ситуацию аналитик Ambrosia Capital Ричард Сигал.

Из-за санкций западным компаниям, в том числе и крупным юридическим агентствам, запрещено работать с правительством РФ. Соответственно, некому представлять интересы РФ и нет того, кому держатели облигаций могли бы предъявить свои претензии. Это один из парадоксов возникшей ситуации, вместе с тем фактом, что Россия готова заплатить, но санкции запрещают ей осуществлять платежи.

Россия готова платить по свои долгам, и у нее есть на это деньги, напоминает агентство.

«В отличие от типичного дефолта по суверенным долгам здесь мы имеем государство, у которого есть деньги, которое хочет заплатить и которое ко всему прочему пытается заплатить. По моему опыту, это беспрецедентная ситуация», - цитирует Bloomberg адвоката по исполнению судебных решений компании Wilk Auslander Джея Аусландера.

«Обычно, когда страна перестает выплачивать свои долги, инвесторы начинают организовываться для переговоров с финансовыми чиновниками о плане реструктуризации облигаций. Но те же санкции, из-за которых купонные выплаты оказались в ловушке в международных расчетных системах, могут помешать обычному порядку погашения облигаций или другому средству защиты от дефолта», - констатирует издание.

Эта мысль о том, что истребовать свои средства по дефолту инвесторам мешают те же механизмы, которые мешают России оплатить долги без дефолта, повторяется в тексте Bloomberg несколько раз.

«Россия не собирается реструктурировать этот долг прямо сейчас, и держатели облигаций, конечно же, не собираются предъявлять претензии на российские активы в данный момент», - резюмирует представитель DWS Group Джордж Катрамбоун.

 Экономисты: виртуальный дефолт в России еще сильнее ослабит доллар 

 Россия на пороге дефляции: почему дешевый доллар для нас хуже, чем слабый рубль 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+