March 14, 2022, 06:08 AM
ЕАН

Более 120 незаконных свалок ликвидировали за год в Свердловской области

ЕМУП «Спецавтобаза» в 2021 г. ликвидировало 126 несанкционированных свалок в Свердловской области. Сотрудники предприятия вывезли всего 5 508 кубических метров ТКО весом в 2 318 тонн, сообщает пресс-служба компании.

До 2019 года в свердловском частном секторе не был организован сбор мусора, поэтому люди сваливали его в лесу или на обочинах. В разных точках стихийно вырастали незаконные свалки, загрязнявшие окружающую среду. Но на сегодняшний день процесс налажен: так, за 2021 год «Спецавтобаза» получила 773 заявки о незаконных свалках, что на 149 меньше, чем за предыдущий аналогичный период.

В Екатеринбурге по заявкам от физических и юридических лиц было ликвидировано 60 свалок в пределах города и еще 66 в других муниципалитетах Свердловской области, говорит начальник отдела по работе с местами несанкционированного размещения отходов ЕМУП «Спецавтобаза» Эльвира Кутдусова.

«К сожалению, мы констатируем факт того, что собственники земельных участков не проводят комплексные мероприятия по предотвращению образования свалок, - комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова. - Мы призываем всех не допускать несанкционированных размещений любых видов отходов, потому что это влияет и на экологическую обстановку, и на наше общее благополучие».

При этом 368 участков очистить не удалось: на одних были расположены отходы производства и потребления, иные отданы под рекультивацию. Кроме того, часть заявок от граждан дублировали уже поступившие, где-то свалки попросту не были найдены. В нескольких территориях уже ведется уборка, а некоторые повторно обследуют и уберут этой весной. Как пояснили в «Спецавтобазе», изначально требование об уборке территории поступает к ее собственнику, и если он не предпринимает должных мер – работы на себя берет региональный оператор, а счет будет выставлен владельцу участка.

Самую большую свалку объемом 1 796 кубических метров (1 181,56 тонн) нашли в селе Филатовское Сухоложского района. Чтобы очистить эту территорию, понадобилось два месяца. Что касается Екатеринбурга, то здесь самая крупная свалка была в поселке Шабровский, где на 297 кубических метрах нашли 88,06 тонн мусора. По муниципалитетам больше всего мусора в прошлом году вывезли из Екатеринбурга, Сухоложского, Камышловского, Белоярского и Режевского районов.

Сообщить о несанкционированной свалке региональному оператору можно:

1. по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8 800 775 00 96 (звонок бесплатный по России);

2. сообщением в Viber или WhatsApp на номер 8 912 690 07 00;

3. воспользовавшись кнопкой «Сообщить о свалке» на сайте sab-ekb.ru.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+