August 15, 2022, 07:07 AM

Более 230 детей-беженцев пойдут в свердловские школы 1 сентября

В школы Свердловской области 1 сентября пойдут учиться 237 детей-беженцев. Об этом ЕАН рассказал Уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

Всего на Среднем Урале сейчас находятся 390 несовершеннолетних беженцев, из них 142 – дошкольного возраста, трое – абитуриенты вузов, семеро – абитуриенты учреждений среднего профессионального образования. По словам Морокова, проблем с местами в школах для беженцев нет. Все они прикреплены к организациям по месту пребывания, в основном, в школах небольших муниципалитетов.

«Это первоочередной вопрос. Только в Нижних Сергах 114 детей, включая дошкольников. Как только люди приезжают, им помогают с документами и знакомят с системой образования. Все уже побывали на экскурсиях в учреждениях. Я со специалистами еженедельно выезжаю в пункты временного размещения, там проходят консультационные встречи. Многие волнуются об уровне подготовки. Обсуждаем, привлекаем представителей управления образования, бывает, предлагаем повторно пройти курс образования, когда это не влияет на возрастные вещи. Главное в этой ситуации – чтобы ребенок встроился и успешно обучался», - отмечает детский омбудсмен.

Он отметил, что сейчас все ориентированы на подготовку детей к школе, включая волонтеров. Мороков заверил, что все дети беженцев будут обеспечены необходимыми вещами, в том числе школьной формой.

 Подорожала не только бумага: сколько стоит собрать ребенка в школу в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+