November 3, 2022, 08:23 AM

Более 30 косуль погибли в Свердловской области от опасной болезни

В Свердловской области массово гибнут косули. Администрация Богдановичского городского округа сообщила о 32 погибших животных.

Специалисты местной ветстанции заявили, что причиной гибели стало наличие в организме косуль спорообразующих микроорганизмов, вызывающих клостридиоз, а также наличие стресс-факторов. Трупы всех животных были утилизованы. Сейчас при обнаружении погибших косуль или трупов других животных свердловчанам рекомендуют обращаться в ЕДДС по телефону 8-343-765-09-02.

Напомним, этой осенью в нескольких районах Курганской области были замечены косули с пеной у рта. Животные бились в конвульсиях и бегали по кругу. Местные ветеринары и биологи говорят, что раньше такого не встречали. Также экоактивисты обнаружили неадекватных косуль и в Свердловской области

Отметим, клостридиоз – широко распространенное заболевание животных и людей, вызываемое различными видами и типами клостридий. В большинстве случаев люди заражаются через инфицированное мясо и мясные продукты. Животные заражаются через корма, повреждения на коже и слизистых. Разные виды клостридий вызывают ботулизм (C. botulinum), столбняк (С. teteni), газовую гангрену (C. sordellii), эмфизематозный карбункул (C. chauvoei). 

 Массовой гибелью «неадекватных» косуль заинтересовалась курганская прокуратура Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+