December 15, 2022, 11:49 AM
Мария Трускова

Более 40 млрд рублей за год вложила «Т Плюс» в развитие систем теплоснабжения

«Т Плюс» подвела итоги уходящего года. За этот период компания инвестировала более 40 млрд рублей в развитие систем теплоснабжения 16 регионов своего присутствия. Об этом заявил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер на пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн. 

Он отметил, что энергетики выполнили все свои обязательства и достойно подготовились к холодам. Остается высоким уровень перекладки тепловых сетей - около 700 км. Это составляет 4 % от общего объема протяженности всех сетей компании и является беспрецедентным для всей отрасли.

В Свердловском филиале «Т Плюс» за период подготовки к отопительному сезону проведены все запланированные ремонты оборудования. На выполнение программ ремонтов и техперевооружения затрачено более 1,6 млрд рублей, что на 7 % больше трат 2021 года. Теплосетевыми компаниями филиала в Первоуральске реконструировано 8,8 км тепловых сетей, Нижнетуринском городском округе – 9,2 км, Лесном – 2,22 км, объем инвестиций составил более 382 млн рублей.

Екатеринбургская теплосетевая компания за лето заменила 68 км сетей, в благоустройство территорий после ремонтов и реконструкций она вложила 130 млн рублей. Всего с начала лета восстановлено более 30 тыс. кв. м асфальтового покрытия и газонов на площади более 46 тыс. кв. м.

Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение теплосетевого комплекса составили 3,5 млрд рублей. Также в Екатеринбурге завершилась реализация проекта по цифровизации – запущен современный щит управления теплосетевым комплексом столицы Урала.

 Екатеринбург как на ладони: энергетики презентовали интеллектуальную систему управления теплоснабжением На ремонтную кампанию 2023 года планируется затратить 5,5 млрд рублей, их них 2 млрд рублей - на объекты генерации и 3,5 млрд - на теплосетевой комплекс. В Екатеринбурге планируется реконструировать и заменить свыше 70 км сетей.

Серьезным препятствием в работе энергетиков становятся долги жителей и организаций. Общая задолженность потребителей Свердловской области перед компаниями ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет более 18 млрд рублей, из них 8,2 млрд - за тепловую энергию и 10,6 млрд - за электроэнергию. В Екатеринбурге объем просроченной задолженности за теплоресурсы превысил 6 млрд рублей, Первоуральске - 689 млн рублей, Нижней Туре - 1,2 млрд рублей, в Лесном – 211 млн рублей. 

Для разрешения ситуации с проблемной задолженностью энергокомпания вынуждена применять в отношении должников аресты счетов и имущества, ограничения поставки ресурсов, привлечение к субсидиарной ответственности, а также инициировать процедуру банкротства. В качестве стимулирующей меры компания приглашает жителей участвовать в традиционной акции «В Новый год — без долгов!». Чтобы стать ее участником, необходимо до 31 декабря вместе с ноябрьской квитанцией за энергоресурсы оплатить рекомендуемый платеж за декабрь и не иметь просроченной задолженности. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+