July 25, 2022, 04:45 AM

Более 40 тонн нектаринов с опасным вредителем обнаружили в Свердловской области

В Свердловскую область из Узбекистана завезли 44 тонны нектаринов с восточной плодожоркой. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Продукция поступила в сопровождении фитосанитарного сертификата, удостоверяющего соответствие подкарантинной продукции требованиям страны-импортера. Однако сотрудники ведомства обнаружили во фруктах живых гусениц.

Восточная плодожорка – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем. Любимое лакомство восточных плодожорок — это персик, груша и айва. Гусеницы поедают и вишню, сливу, черешню, абрикос, яблоко, миндаль, мушмулу. Поврежденность плодов персиков, нектаринов, слив, груш, айвы иногда достигает 90-100 %, яблок – от 40 % до 45 %. Прожорливые личинки, попавшие на плоды деревьев, вгрызаются в сочную мякоть плодов, атакуют неокрепшие косточки и семена. Завязавшиеся плоды, изъеденные гусеницами, загнивают и, не успевая созреть, опадают с дерева.

В начале июля в Свердловской области выявили зараженные яблоки. Агрономы отдела карантина растений обнаружили на яблоках из Кыргызстана карантинного вредителя плодовых культур - калифорнийскую щитовку. Насекомое представляет высокую опасность для посадочного материала. В России зона его естественного ареала расположена в тайге Хабаровского края, на острове Сахалин. Щитовка встречается в лесах, садах и декоративных насаждениях. 

 Более тонны зараженных яблок привезли в Свердловскую область из Средней Азии Екатерина Землянская

Источник фото: Россельхознадзор
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+