May 11, 2023, 09:59 AM

Более 500 тысяч иностранцев пересекли оренбургский участок российско-казахстанской границы за три месяца

Приграничный регион выступает транзитным коридором для трудовых мигрантов.

Транзитным коридором для трудовых мигрантов из стран Средней Азии выступает Оренбургская область. Об этом в числе других вопросов говорили на семинаре-совещании по вопросам этноконфессиональных отношений, которое прошло в Оренбурге 11 мая. На нем присутствовали заместители руководителей 14 регионов ПФО.

«Только за первый квартал этого года оренбургский участок границы между Россией и Казахстаном пересекли около 500 тыс. иностранцев, - рассказал губернатор Денис Паслер. – В 2019 году миграционный поток в обе стороны составил 3 млн человек. Сейчас миграция постепенно возвращается к допандемийным показателям».

По словам главы региона, на территории области проживают представители 108 национальностей и 17 конфессий. Поэтому этноконфессиональные вопросы важны для нашей территории.

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что в Оренбуржье созданы все условия для мирного проживания представителей разных этносов и конфессий. По его словам, поэтому регион был выбран для проведения такой встречи.

В планах участников семинара - посещение социальных и промышленных объектов. Утром делегация посетила ПО «Стрела». Полпред в ПФО Игорь Комаров, заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов и губернатор Денис Паслер побывали в цехах, где производят продукцию в рамках гособоронзаказа. 

 Стратегию национальной политики обсудят заместители глав регионов ПФО в Оренбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+