November 29, 2022, 12:10 PM

Более 6 млн рублей должна вернуть бывшая вице-губернатор Оренбуржья за незаконное приобретение квартиры

Кассационный суд оставил в силе решение районного суда в отношении Веры Башировой.

Бывший вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова должна вернуть в казну более 6 млн рублей. Это эквивалент стоимости квартиры, которую, по мнению областной прокуратуры и суда, она оформила в собственность с нарушением порядка.

Как сообщили в областной прокуратуре, 29 ноября в отделении Шестого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрели жалобу Башировой. Она не согласна с решением Ленинского районного суда Оренбурга, который признал, что она получила квартиру в областном центре с нарушением закона. Суд постановил взыскать с Башировой стоимость жилья. Это более 6 млн рублей.

Ответчица оспорила это решение в областном суде. Но и там вердикт оставили без изменений.

В итоге она обратилась в кассационный суд. Судья тоже остался на стороне прокуратуры. В надзорном ведомстве отметили, что держат на контроле исполнение судебного решения, вступившего в законную силу.

Напомним, в декабре 2020 года Следственный комитет Оренбургской области возбудил уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в отношении Веры Башировой. Прокуратура посчитала, что у бывшего вице-губернатора возникло неосновательное обогащение в виде стоимости полученной в собственность квартиры из областного жилищного фонда, поскольку она была приобретена без законных оснований человеком, не состоящим на учете в качестве нуждающегося в жилье.

Решением Ленинского районного суда Оренбурга от 25 марта исковые требования были удовлетворены частично: с Башировой и членов ее семьи в пользу Оренбургской области взыскано неосновательное обогащение в размере 6 140 000 рублей в равных долях, по 2 046 666 рублей 67 копеек с каждого из ответчиков. 

Отметим, что Вера Баширова занимала пост вице-губернатора — первого заместителя руководителя аппарата регионального правительства с 2013 по 2019 год.

 Облсуд оставил в силе решение по квартире бывшего вице-губернатора Оренбуржья Башировой Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+