July 17, 2022, 10:51 AM
ЕАН

Более 700 пожаров зарегистрировано в Екатеринбурге из-за продолжающейся несколько дней жары

В Екатеринбурге из-за продолжающейся несколько дней жары было зарегистрировано 790 пожаров. МЧС по Свердловской области присвоило столице Урала четвертый (высокий) класс опасности. Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации.

«На сегодняшний день в Екатеринбурге зарегистрировано более 790 пожаров. Спасатели присвоили уральской столице четвёртый – высокий класс пожарной опасности. Специалисты связывают опасность возгорания в летний период прежде всего с человеческим фактором», – говорится в сообщении.

Среди причин большого количества возгораний в ведомстве назвали неаккуратное обращение с огнём на дачах и поездки горожан на природу, где очень много сухой травы, которая легко воспламеняется.

Напомним, что 14 июля Федеральная авиалесоохрана сообщила о росте площади лесных пожаров в Свердловской области. За сутки до этого в регионе было потушено уже три природных пожара. По данным специалистов, причинами пожаров в лесах стали несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями и сухие грозы.

Отметим, что из-за установления жаркой погоды в Екатеринбурге и Свердловской области синоптики предупредили о риске возвращения лесных пожаров. Ранее пожароопасный период в регионе длился с мая по июнь 2022 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+