March 21, 2022, 08:00 AM

Более 8 тысяч бесплатных путевок в детские лагеря приготовили в Челябинской области

Свыше 250 млн рублей направили на отдых в санаториях и лагерях для маленьких южноуральцев. Заезды начинаются с сегодняшнего дня, 21 марта. Об этом сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области.

«Мы ежегодно проводим круглогодичную оздоровительную кампанию, в рамках которой возможность укрепить здоровье в загородных лагерях получают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и в санаториях – ребята, которым оздоровление необходимо по медицинским показаниям, независимо от материального положения семьи. Вопросы детского отдыха всегда находятся на особом контроле. К оздоровительной кампании мы готовы полностью», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В этом году дети отдохнут в санаториях «Синегорье», «Металлург», «Ильмены», «Лесная сказка», «Уральские зори». А чтобы школьники не отстали от программы, с ними будут заниматься педагоги.

В связи с коронавирусными ограничениями численность отдыхающих сократили до 75 %, помещения ежедневно будут дезинфицировать и проветривать. Детям и педагогам запретят покидать территорию в течение смены.

Все путевки нуждающимся предоставляются бесплатно. Для их получения необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Добавим, бесплатные путевки в лагеря положены также детям, перенесшим онкологические и гематологические заболевания. А маленькие южноуральцы с инвалидностью ежегодно проходят бесплатную реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях.

Напомним, спустя полгода после начала пандемии губернатор Челябинской области Алексей Текслер отреагировал на просьбы южноуральцев и решил разрешить детским лагерям возобновить свою работу.

 В Челябинской области открывают детские лагеря 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+