March 18, 2023, 11:16 AM
ЕАН

Более миллиона рублей отдал екатеринбургский курьер лжеброкерам

В Екатеринбурге 42-летний курьер передал 1,1 млн рублей мошенникам, выдававшим себя за брокеров. В течение двух месяцев он по их рекомендациям он отправлял деньги на брокерский счет для торгов на бирже. Об этом сообщили в пресс-службе местного УМВД.

По словам пострадавшего, на мошенников он наткнулся в интернете, где увидел рекламу инвестиционной платформы. Мужчина оставил свои контакты для получения более подробной информации, после чего с ним связался менеджер, который рассказал ему обо всех деталях. Потерпевший согласился, скачал через VPN приложение и внес первоначальный взнос в размере 100 евро.

«После, с потерпевшим связался другой «эксперт» по имени «Михаил», который предложил свои услуги по дальнейшему финансовому сопровождению всех «торговых» операций на бирже и попросил за свои услуги 10 % от полученной прибыли», – заявили в МВД.

Второй человек попросил пострадавшего внести еще порядка 5 тыс. евро. Тот согласился и взял четыре кредита на общую сумму 1 млн 27 тыс. рублей. После того, как мужчина отправил деньги на счет, менеджер заявил, что он потерял все деньги из-за ошибок на торгах, а его брокерский счет заморожен. Пострадавшему предложили внести 200 тыс. рублей, чтобы активировать счет, но он отказался. Тогда с ним связался якобы главный аналитик и сказал, что можно внести уже 111 тыс. рублей, добавив, что это даст возможность обналичить 2 млн 225 тыс. рублей.

Курьер поверил и перевел на счет «аналитика» 43 тыс. рублей из своих накоплений и еще 70 тыс. рублей взял в долг у родственников. Пострадавший осознал, что стал жертвой мошенников только после того, как они перестали выходить на связь.

 Мошенники заставили пенсионерку приехать из-за границы в Екатеринбург и перевести им деньги 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+