January 14, 2020, 05:00 AM

Более половины желающих взять кредит россиян получили отказ. Тенденция сохранится

Доля одобренных кредитных заявок для россиян упала до минимума за два года. В 2019 году только 39,6% потенциальных заемщиков получили ссуды от кредитных организаций, сообщил РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных исследований.

Средний уровень одобрения упал почти на 2%. В 2017 году показатель установился на отметке 41%. Эксперты добавили, что чаще всего россиянам отказывали в займах под Новый год – как раз в период, когда выдачи ссуд традиционно растут. В декабре кредиторы одобрили только 32,2% от общего числа заявок. Это значение – минимальное с 2017 года.

Среди причин аналитики выделили стагнацию доходов населения и меры Центробанка против роста закредитованности.

«Предупреждения регулятора о рисках перегрева на рынке потребительского кредитования достигли не только ушей, но и сознания банкиров», — сказала журналистам старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова.

Экономисты также отметили, что уровень одобрения кредитных заявок будет снижаться и дальше. Вслед за ним упадут и темпы роста новых выдач. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+