May 25, 2022, 09:38 AM
Сергей Беляев

Болонскую систему быстро не поменять: декан истфака УрФУ о перспективах новой реформы в вузах

На отказ от Болонской системы в российских университетах может потребоваться длительное время из-за необходимости переписывать программы и нормативные документы. Об этом ЕАН рассказал директор департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета Александр Палкин.

По его словам, рассуждать о будущих изменениях в системе образования на данный момент преждевременно, поскольку министр образования и науки РФ Валерий Фальков не обозначил контуров будущей реформы. В то же время директор департамента истфака не исключил, что заявление министра было адресовано рынку труда.

«В первую очередь нужно понимать, что дает человеку бакалавриат и магистратура, поскольку для самих работодателей, как показывает практика, это не всегда очевидно. В частности, на рынке труда был распространен стереотип, что бакалавры — это якобы недоучки. Хотя по факту разница в обучении по времени между старой и Болонской системами составляла один семестр. Сегодня ситуация изменилась, и бакалавриат все больше воспринимается работодателями как полноценное высшее образование. С другой стороны, ценность магистратуры не всегда осознается работодателями, хотя есть сферы, где она обязательна или необходима. К ним можно отнести науку, образование, культуру, государственную и муниципальную службу. Здесь магистратура дает возможности для продвижения по карьерной лестнице», — рассказал Александр Палкин.

 Министр Фальков: Россия будет строить свою систему образования В то же время он отметил, что магистратура предоставляет студентам возможность получить дополнительные навыки или сменить образовательную траекторию, если выбранная на бакалавриате специальность «не зашла».

«Если мы будем отказываться от Болонской системы, необходимо будет предусмотреть эффективные механизмы получения доступного и качественного дополнительного образования, например, в форме профессиональной переподготовки. Если же систему высшего образования действительно ожидают реформы, то быстро отказаться от Болонской системы, как я полагаю, не получится.

Необходимо в таком случае менять много нормативных документов, не только в сфере образования (государственные стандарты, учебные планы, рабочие программы и т.д.), но и профессиональные стандарты. Нужно будет доучить студентов, поступивших на нынешние программы бакалавриата и магистратуры. Спешная перестройка программ «на лету» может привести к снижению качества образования. Очень важно, чтобы при проведении реформы учитывалось мнение университетского сообщества», — отметил Александр Палкин.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков в интервью газете «Коммерсантъ» заявил о планах отказаться от Болонской системы. Министр обосновал это тем, что выпускники вузов из-за отсутствия указания на конкретную квалификацию испытывают сложности. Саму систему Фальков назвал «прожитым этапом».

Внедрение Болонской системы в России началось в 2003 году. Обучение предполагалось двухуровневым: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+