October 6, 2022, 10:41 AM

Больше денег стали хранить оренбуржцы на счетах в банках

За год сумма выросла на 10 %.

Жители Оренбургской области стали хранить на банковских вкладах больше денег. Об этом рассказали в региональном отделении Банка России.

На 1 сентября на депозитах оренбургских банков скопился 231 млрд рублей. Это на 10 % больше, чем год назад. Растет и объем вкладов. В августе жители региона пополнили вклады на 1,4 млрд рублей.

В течение года динамика средств на счетах менялась в зависимости от экономической и политической ситуации. Так, в феврале после ввода санкций на некоторые российские банки вкладчики стали забирать свои средства. Но уже в марте, когда Центробанк поднял ключевую ставку, стали расти ставки по вкладам. Это привлекло к росту сумм на счетах оренбуржцев. Сейчас, когда вслед за ключевой ставкой стали падать ставки по вкладам, граждане все равно доверяют хранение своих денег банкам.

С 1 октября банки должны доводить до клиентов полную информацию по вкладу в виде таблицы на первой странице договора. В ней должны быть указаны размер процентной ставки и доход, который вкладчик гарантированно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада.

«Иногда банки рекламируют привлекательные проценты по вкладам, умалчивая, что повышенная ставка действует только первый месяц или при подключении дополнительных платных сервисов. Нововведения помогут потребителю правильно оценить разные условия по депозитам и выбрать наиболее подходящий продукт», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

 Только 11% россиян регулярно откладывают деньги на пенсию 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+