November 15, 2022, 07:31 AM

Больше половины зарплаты отдают оренбуржцы за ипотеку

Оренбуржье заняло 40 место в рейтинге по ипотечным платежам.

Больше 50 % от зарплаты нужно отдавать жителям Оренбургской области по ипотечным платежам. К таким выводам пришли эксперты РИА «Рейтинг», которые провели исследование уровня ежемесячных ипотечных платежей по регионам страны.

Оренбуржье заняло в рейтинге 40 место. В среднем жители региона отдают в месяц за ипотеку 56 % своих доходов. Срок кредитования превышает 20 лет.

Верхние строчки списка занимают Чукотка, Магадан и Ямало-Ненецкий автономный округ. В этих регионах жители получают в 3-4 раза больше, чем тратят в месяц на оплату жилищного кредита.

Хуже всего обстоят дела в Севастополе, Калмыкии и Карачаево-Черкессии. Здесь на платежи по ипотеке уходит 85-95 % заработка.

Как пояснили эксперты, в основу исследования легли данные Центробанка и Росстата. Размер среднего ежемесячного платежа по ипотеке позволяет определить доступность этого способа приобретения жилья в регионах России.

 В рейтинге по материальному состоянию населения Оренбуржье оказалось на 47 месте 

Евгения Чернова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+