September 8, 2020, 04:14 AM
Александра Газизова

Больше сотни свердловчан заплатят штрафы за то, что не сдали после перелетов анализы на COVID-19

Свердловское управление Роспотребнадзора составило 115 протоколов на жителей региона, побывавших за рубежом, — они не предоставили информацию о своем COVID-статусе.

«С 1 августа 2020 года за границей побывали 5 924 свердловчанина. Через сайт Госуслуги.ру поступило 5 692 извещения, остальные граждане заявляли о себе иными способами. По данным на 07.09.2020, своевременно и в полном объеме информацию предоставили 5 622 человека. Выявлено 26 инфицированных COVID-19. Нарушили установленный порядок прохождения тестирования и предоставления информации 302 гражданина На 115 граждан за непредоставление данных о лабораторных исследованиях на COVID-19 составлены протоколы по ч. 2 ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП РФ. Материалы переданы в суды, виновным грозит наложение штрафа в размере от 15 до 40 тыс. рублей. В отношении еще 187 свердловчан проводятся мероприятия по розыску для привлечения к ответственности», — уточнили в пресс-службе управления.

Инструкцию для прилетевших из-за границы можно найти на сайте свердловского управления Роспотребнадзора, в разделе, посвященном коронавирусу. Там, в частности, отмечается, что результаты анализов на COVID-19 можно отправить не только через Госуслуги, но и по электронной почте [email protected] (необходимо послать скан результатов исследования).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+