December 7, 2020, 01:49 PM
Игорь Чукреев

Большинство депутатов думы Екатеринбурга завтра поддержит проект бюджета города

Встреча фракции «Единая Россия» с мэром Александром Высокинским в гордуме Екатеринбурга прошла миролюбиво. В отсутствии заболевшего спикера Игоря Володина депутаты даже не стали задавать вопрос по расходам чиновников на СМИ, по которому на прошлой неделе было больше всего шума на комиссиях. 

Как предполагалось, на фракции будет утверждено, в какие комиссии вступят новые депутаты. По традиции этот вопрос считается важным политическим, поскольку может влиять на расклады сил и ход обсуждения различных проектов постановлений. Поэтому обычно вопрос согласовывается по партийной вертикали. Но новичкам дали возможность самим определить свою судьбу.

«Они должны будут до утра написать заявления, куда сами хотят. Предварительно с ними обговаривалось — их пожелания выслушали. Но решать они будут сами», — рассказала ЕАН по итогам заседания глава фракции Ира Овчинникова.

Предварительно оба депутата изъявили желание быть включенными в одни и те же комиссии: по городскому хозяйству и по муниципальной собственности.

Если депутаты-новички смогут определиться до завтрашнего утра — вопрос об их включении в соответствующие комиссии будет рассмотрен и утвержден уже на завтрашнем заседании думы.

Основным вопросом на собрании фракции было рассмотрение проекта бюджета на 2021 год в первом чтении, которое состоится завтра на пленарном заседании гордумы. Для обсуждения проекта главного финансового документа был приглашен мэр. 

Как рассказали участники заседания корреспонденту ЕАН, особых дискуссий не возникло. 

«Особо каких-то претензий не высказывалось. Больше вопросы на понимание были. И я, и другие коллеги в том числе задавали вопросы по выполнению наказов избирателей», - рассказал по итогам заседания депутат Дмитрий Сергин. 

Аналогично о прошедшей встрече высказалась и глава фракции Ира Овчинникова, по ее словам «обсуждение было абсолютно рабочим».

По итогам члены фракции приняли решение проект бюджета в первом чтении поддержать.  Единороссы отчитались о восстановлении большинства в думе Екатеринбурга 

«Фракция поддержит проект бюджета. А все вопросы будут обсуждаться потом», - пояснила Ира Овчинникова.

 «Сейчас бессмысленно задавать вопросы по расходам, потому что бюджет принимается пока только в первом чтении, а там по сути всего три цифры: доходы, расходы и дефицит», - пояснил Дмитрий Сергин. 

Стоит отметить, что на прошлой неделе на комиссиях проект бюджета был представлен в более подробном виде, чем «три цифры» и обсуждение местами шло достаточно бурно. Особенно у депутатов тогда много претензий возникло к пиар-блоку и эффективности его работы.

Однако в конце минувшей недели спикер гордумы Игорь Володин заболел коронавирусом и накал споров резко пошел на спад. Как ожидается, ко второму чтению председатель думы может выздороветь, а значит и градус конфликта вырастет.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+