August 25, 2022, 06:24 AM

Бомжевавшая 20 лет бабушка, которой помог Ройзман, вновь оказалась на улице в Екатеринбурге. ФОТО, ВИДЕО

Пенсионерка Надежда Пивченко, которая до 2018 года много лет жила под прилавком торгового павильона в Екатеринбурге, вновь оказалась на улице. На этот раз женщину выгнал из дома родной сын. Теперь она ночует в спальном мешке, который расстелила в кустах на Птицефабрике. Пивченко рассказала корреспонденту ЕАН свою историю.

Оказалось, что она скиталась по разным городам Свердловской области около 20 лет после того, как в родном Камышлове убили ее 19-летнюю дочь. Тогда у Пивченко начались проблемы с головой, она частично потеряла память. Женщина лишилась документов и стала бомжевать. Позже выяснилось, что с 2009 года Пивченко числится умершей. Из-за этого сыновья, которых у нее трое, не искали ее. А бабушка даже не могла оформить пенсию.

Несколько лет одинокая пенсионерка жила под прилавком торговой точки на улице Варшавской в Екатеринбурге. Она спала под тремя одеялами на деревянных поддонах. Чтобы хоть что-то заработать на еду, она подметала у киосков, прибиралась, перебирала овощи. 

Местные жители знали ее и помогали, подкармливали. В 2018 году местный общественник Сергей Шунеев не смог пройти мимо. Он привез бабушке теплую одежду и еду, подключил к истории журналистов. Позже в ситуацию вмешался бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Благодаря этому Пивченко временно определили в приют, ей оформили документы, она начала получать пенсию.

Вскоре свердловчанку нашел сын. Он увидел ее в новостях по телевизору. История Надежды Пивченко прогремела на всю страну. Сюжет о жизни свердловчанки, жившей под торговым прилавком, снял Первый канал. Позже сама Пивченко с сыновьями побывала в Москве на съемках телешоу. Старший сын Виктор, который живет в Тугулыме, приютил мать. Спустя какое-то время журналисты приезжали в гости к Надежде Пивченко. Она рассказывала, что растит внуков и варит им супы.

Казалось бы, история закончилась хэппи-эндом. Однако месяц назад 67-летняя бабушка вновь оказалась на улице. Сейчас ее дом – небольшой спальный мешок в кустах, несколько одеял и теплая куртка. Здесь женщина спит, мыться ее пускает к себе жительница соседней девятиэтажки.

На вопрос корреспондента ЕАН о причинах возвращения на улицу Надежда Афанасьевна ответила, что сын спустя какое-то время начал забирать у нее карточку с пенсией, а потом и вовсе стал выгонять из дома.

«Карточки забирал у меня, я его просила: купи хоть носки. Так он привез меня, купил носки и 500 рублей выдал на месяц. Но как я должна прожить на такие деньги? Бывало, за шкварку меня брал и выбрасывал на улицу. У них сейчас третий ребенок, я там лишняя. Лучше тут под прилавком умру, но с ними жить не буду», - говорит бабушка.

Более того, когда Пивченко жила с сыном, ей пришлось оформить на себя кредит. Сын купил себе машину, и ему не хватило денег. Мать решила помочь. Сейчас ей приходится отдавать долг, хотя пенсию свердловчанка получает минимальную. На еду денег у Пивченко почти не остается. И тут снова помогают местные жители и продавцы киосков.

«Мне помогают со всех сторон здесь, даже собака со мной со старых времен. Столько лет прошло, а она помнит меня. Мне и хлеб бесплатно дают иногда, местные приносят есть, даже пловом кормят за то, что я убираю и подметаю», - говорит бабушка.

Несмотря на то, что Пивченко живет на улице, на бомжа она не похожа. Одежда на бабушке чистая, запаха нет.



Сейчас она мечтает попасть в приют и дооформить пенсию, чтобы выплата выросла хоть немного. «Я должна получать пенсию как многодетная, да и стаж трудовой у меня есть, работала на заводе в Сухом Логу и не только. А пока получаю лишь минималку», - сетует Пивченко.

Помочь бабушке снова взялся местный общественник Сергей Шунеев. Он намерен пристроить Пивченко в приют и просит помощи у всех неравнодушных екатеринбуржцев, которые могут помочь в поиске нового дома для старушки.

«На днях баба Надя позвонила и сказала, что снова оказалась на улице на Птицефабрике, в квартире сына ей больше не рады. Подключились с спортсменами, пробуем найти для бабы Нади новый дом. Полной картины этой истории нет, потому что с сыном поговорить не получилось. Как бы там ни было, сын с женой и детьми в теплом доме живет, ездит на машине, которую купила баба Надя, а сама она спустя четыре года вновь на улице с одним рюкзаком и с одним пакетом нажитого. Грустная история», - отмечает Сергей. 

Желающие помочь могут обращаться к Сергею по номеру +7 953-605-27-77.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+